Медведев и Янукович поздравили друг друга с ратификацией соглашения о флоте

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович поздравили друг друга в связи с одновременной ратификацией в Государственной думе и Верховной Раде соглашения по Черноморскому флоту. В ходе состоявшегося телефонного разговора президенты России и Украины отметили важность и взаимную выгоду этого документа.

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович поздравили друг друга в связи с одновременной ратификацией в Государственной думе и Верховной Раде соглашения по Черноморскому флоту.

В ходе состоявшегося телефонного разговора президенты России и Украины "отметили важность и взаимную выгоду этого документа", - цитирует сообщение пресс-службы Кремля ИТАР-ТАСС.

"Дмитрий Медведев и Виктор Янукович также обменялись мнениями по текущему состоянию российско-украинского сотрудничества, - отметили в пресс-службе. - В ходе разговора также обсуждались вопросы подготовки официального визита президента России на Украину, который состоится 17-18 мая сего года".

Соглашения о том, что российский Черноморский флот останется на территории Украины в Крыму как минимум до 2042 года парламенты двух стран ратифицировали 27 апреля 2010 года с разницей по времени около получаса.  Договор автоматически продлится еще на 5 лет, если ни одна из сторон заранее не предупредит о желании выйти из него. С мая 2017 года Россия будет выплачивать Украине 100 миллионов долларов в год в качестве арендной платы за размещение своей военно-морской группировки. А уже сейчас предоставит крупную - до 30 процентов - скидку на газ, которая будет действовать 9 лет - до 2019 года. Это позволит украинскому бюджету, пока не сформированному даже на текущий год, свести всё-таки концы с концами.