Потребительские цены в России с 25 по 31 мая выросли на 0,1%, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в среду.
Инфляция в годовом выражении по состоянию на 31 мая снизилась до 5,7% (на конец декабря 2009 года составляла 8,8%, на конец марта 2010 года - 6,5%, на конец апреля - 6,0%).
За неделю с 25 по 31 мая подорожали гречневая крупа и смеси сухие молочные для детского питания - на 0,8% и 0,2% соответственно. Подешевели за неделю яйца и сахар-песок на 3,7% и 1,2% соответственно, рыба мороженая, молочный напиток, творог, рис, сыры, макаронные изделия и мука - на 0,2-0,4%.
Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем за неделю составил 0,7%. Картофель подорожал на 2,5%, морковь и лук репчатый - соответственно на 1,4% и 0,8%. Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо выросли на 0,1%.











































































