Приморские убийцы милиционеров загубили десятки жизней

По данным следователей, в 2009 бандиты убили четверых жителей Приморья, которые занимались торговлей наркотиками
Все обвиняемые - им от 18 до 23 лет - жили в поселке Кировский. Тут же все шестеро ходили в военно-спортивный клуб. Там они и научились стрелять, изучили принципы действий разведывательных подразделений
По данным следователей, в 2009 бандиты убили четверых жителей Приморья, которые занимались торговлей наркотиками
Все обвиняемые - им от 18 до 23 лет - жили в поселке Кировский. Тут же все шестеро ходили в военно-спортивный клуб. Там они и научились стрелять, изучили принципы действий разведывательных подразделений
Нападения на милиционеров и разгром банды молодых людей, которые с оружием в руках бегали по тайге, укрываясь от погони, – тема номер 1 в новостях недели. При этом невероятное количество домыслов, чернильная завеса в Интернете и жуткие воззвания националистов с попыткой героизировать преступников.

Нападения на милиционеров и разгром банды молодых людей, которые с оружием в руках бегали по тайге, укрываясь от погони, – тема номер один во всех новостях недели. При этом невероятное количество домыслов, чернильная завеса в Интернете и жуткие воззвания националистов с попыткой героизировать преступников.

Это была целая войсковая операция с вертолетами и бронетехникой. Перекрывали дороги. Спецназ с собаками прочесывал уссурийскую тайгу. Больше месяца вооруженная группа из шести человек терроризировала Приморье. Ликвидировали ее только 11 июня.

Преступников блокировали в квартире по адресу Тимирязевская, 73. Это в самом центре Уссурийска. Бандитам предложили сдаться, но они ответили огнем. Судя по пулевым отверстиям, стреляли прямо через дверь.

На пороге квартиры был ранен один из милиционеров. Еще одного сотрудника в гражданской одежде ранили в ногу на улице. Очевидно, стреляли из окон. Спецназ открыл ответный огонь по третьему этажу.

"Сначала огонь велся по крайней квартире. Перепутали, а там девушка была", – рассказывает очевидец Галина Сафончик.

Квартиру на Тимирязевской, теперь обильно залитую кровью, сняли накануне. Они приехали в вагоне товарного поезда. Здесь хотели отсидеться и переждать облаву. У преступников были автомат и два охотничьих карабина, но в Уссурийск их брать не стали.

Первым сдался Владимир Илютиков. Он спустился по веревке с балкона. Потом на балконе демонстративно появился Александр Ковтун. Он сдаваться живым не собирался. По телефону Ковтун связался со своей девушкой Олей и рассказал, что два его товарища Андрей Сухорада и Александр Сладких уже покончили с собой. "Думал, что у него крыша поехала. Он сидел там, где были его мертвые друзья. Ему было очень плохо", – рассказывает подруга Александра Ковтуна Ольга Розова.

Милиция для переговоров привезла мать Ковтуна. Она стала просить сына одуматься. "Сказала, что я люблю его, что он мне нужен. Что жизнь можно начать сначала. Он хотел уйти из жизни", – вспоминает мать Александра Ковтуна Татьяна Лапицкая.

Спустя час Ковтун выбросил сначала обойму, а потом и пистолет. Снял майку, чтобы показать, что при нем нет больше оружия и сдался милиции. "Он сдался сам после переговоров, которые длились три часа", – рассказывает милиционер.

Поселок Кировский, откуда шесть молодых парней ушли мстить милиционерам и всему миру – это настоящая уссурийская глухомань, через поселок проходит федеральная трасса, которая должна соединять Приморье с центральной Россией, но на ней и асфальта местами нет. В поселке запустенье, заброшенные дома и облезлые пятиэтажки. Жизнь здесь, как мрачно шутят уссурийцы, сродни говорящим географическим названиям.

"Здесь негде молодежи применения найти. Вымирает поселок натуральным образом", – говорит отец Романа Савченко Владимир. Сына задержали на этой неделе под Уссурийском. Романа подозревают в том, что он в составе группы ранил милиционера. "У него награды по стрельбе. Как он мог промазать? Значит, не он был", – уверен Владимир Савченко. Их учили стрелять и обращаться с оружием в военно-спортивном клубе "Патриот". Там готовили к армии, но оказалось, что к диверсионной деятельности.

"Как получилось, что они в лес ушли?" – спрашивает журналист.

"Как тут поймешь, что у них на уме", – отвечает основатель подросткового клуба "Патриот" Юрий Ивашкин.

Еще зимой они колесили по приморью, снимали воинские части и отделения милиции. Следствие подозревает, что в феврале преступники убили милиционера во Владивостоке. На кадрах, снятых бандитами, слышны националистические выкрики. А вот они планируют, как будут обстреливать милицейский участок.

Подготовились к войне вполне основательно. В лесу милиция нашла хорошо замаскированные тайники. "В них находилось оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. Взрывные устройства, фашистская символика и радикальная литература", – говорит начальник УВД по Приморскому краю Андрей Николаев.

В этой истории много непонятного. Так, например, в Интернете появились письма о том, что бандиты якобы мстят милиции за то, что те избивают задержанных. Потом возникло обращение, подписанное неким уголовником Романом Муромцевым, который объявил себя главарем банды. Но все это оказалось фальшивкой. Муромцев заявил, что не имеет ни к письмам, ни к самой банде никакого отношения. "На самом деле я никаким бандитом не являюсь. Никогда не служил в армии и не имею никакого отношения к этой банде. Я не знаю этих людей, которых разыскивают", – сообщил по телефону из Владивостока Роман Муромцев.

Вели себя как настоящие грабители – обворовывали магазины, забирали у частников автомобили. Женщину-таксиста несколько часов возили в багажнике. "Никакие они не борцы за идею, а простые бандиты с большой дороги. На их счету более десяти преступлений против мирных граждан", – говорит старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

В поселке Ракитном напали на дежурную часть, убили милиционера Алексея Карася, оставив сиротами двух малышей. "Чтобы кого-то обидеть, не было у него такого. Это самый настоящий честный милиционер", – говорит вдова Алексея Карася Инна.

Потом они обстреляли машину сотрудников ГИБДД. Два инспектора оказались в больнице. "Пришлось покинуть машину, иначе они нас положили бы там", – вспоминает инспектор ГИБДД Аркадий Поваляев. Принеся смерть и страдания десяткам людей, парни из полузаброшенного поселка загубили и свои собственные жизни. Двое совершили самоубийство, остальным грозят пожизненные сроки