Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Аргентинцы отправили греков домой

На чемпионате мира по футболу завершились матчи третьего тура. Сборная Аргентины, досрочно обеспечившая свое участие в одной восьмой финала, нанесла поражение сборной Греции со счетом 2:0.

На чемпионате мира по футболу завершились матчи третьего тура. Сборная Аргентины, досрочно обеспечившая свое участие в одной восьмой финала, нанесла поражение сборной Греции со счетом 2:0. Этот результат помог сборной Южной Кореи занять второе место. Греческая сборная покидает чемпионат мира.

Греки в случае победы могли рассчитывать на выход в плей-офф, а в случае крупной победы - даже на первое место в группе. Но этот результат выглядел утопическим, даже при том, что Диего Марадона существенно обновил состав двукратных чемпионов мира.

И хотя победа нужна была грекам, первый тайм прошел под диктовку южноамериканцев. Опасно бил в ближний угол Серхио Агуэро, из-за пределов штрафной "выстрелил" под перекладину Хуан Себастьян Верон - оба раза отлично сыграл греческий вратарь Александрос Цорвас. Мог забить и Леонель Месси, игравший с капитанской повязкой, но на пути мяча встал греческий защитник Лукас Винтра. У греков очень старался рослый центрфорвард Йоргос Самарас, но его стараний оказалось мало.

На второй тайм греки вышли без своего капитана - Костас Кацуранис получил травму, и капитанская повязка перекочевала на плечо к Йоргосу Карагунису. Но и того пришлось вскоре заменить. Потеря двух ведущих полузащитников ослабила и без того невыразительную игру греческой сборной. Тем не менее, у Самараса был момент для того, чтобы открыть счет.

Преимущество сборной Аргентины стало подавляющим, что нашло отражение на табло. На 77-й минуте Мартин Демичелис с близкого расстояния отправил мяч в ворота Цорваса. Голевой пас на счету Диего Милито. У греков было время, чтобы отыграться и даже выйти вперед, но не было уже сил. Аргентинцы же не успокоились, и продолжали атаковать.

Марадона выпустил на поле 36-летнего Мартина Палермо, самого возрастного игрока сборной. И не прогадал. В самом конце встречи ветеран забил второй мяч. Все сделал Месси - обыграл парочку соперников, ударил. Цорвас мяч отбил, но тут то и подоспел Палермо.

Сборная Аргентины выиграла 2:0 и, набрав девять очков из девяти возможных, заняла первое место в группе "В". В 1/8 финала двукратным чемпионам мира предстоит сыграть со второй командой группы "А" - сборной Мексики. Второе место с четырьмя очками заняла сборная Южной Кореи. Корейцев ждет матч с победителем группы "А" и двукратным чемпионом мира сборной Уругвая. Греки с тремя очками остались третьими и отправляются домой. Равно, как и сборная Нигерии, в активе которой лишь одно очко.

Матчи футбольного первенства мира из Южной Африки транслируют телевизионные каналы "Россия" и "Россия 2", прямые интернет-трансляции ведет сайт Sportbox.Ru.