В России может появиться День принятия ислама

День принятия ислама предложил внести в перечень памятных дат России глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Ислам был принят на территории Руси в Волжской Булгарии 21 мая 922 года. Поскольку в России живёт 20 миллионов человек, исповедующих ислам, то вполне логично внести эту дату в перечень.

День принятия ислама предложил внести в перечень памятных дат России глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он выступил с такой инициативой на заседании Объединённой комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединениё при Совете Федерации.

По словам законодателя, ислам был принят на территории Руси в Волжской Булгарии. Теперь это территория Татарстана. Это произошло 21 мая 922 года, отметил Фарид Мухаметшин. Поскольку ныне в Российской Федерации живёт 20 миллионов человек, исповедующих ислам, то вполне логично, по мнению представителя Татарии, внести этот день в календарь памятных дат.

Глава Совета Федерации Сергей Миронов, с этим предложением согласился и обещал вместе с регионами подготовить законодательную инициативу о памятной дате в ознаменования принятия ислама. Инициатива о внесении нового дня в календарь памятных дат России стала актуальна накануне обсуждения в Совете Федерации поправок в закон "О днях воинской славы и памятных датах России". 26 мая 2010 года планируется установить новую памятную дату 28 июля - День Крещения Руси.

В настоящее время в российском календаре - 8 памятных дат. Это 25 января - День российского студенчества, День космонавтики, отмечаемый 12 апреля, День памяти и скорби (день начала Великой Отечественной войны) - 22 июня, День партизан и подпольщиков (29 июня), День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), День Октябрьской революции 1917 года - 7 ноября, День Героев Отечества - 9 декабря, День Конституции Российской Федерации - 12 декабря. Эти дни не являются выходными или праздничными, отмечает ИТАР-ТАСС, но в эти дни проводятся выставки, фестивали и другие тематические мероприятия.