Археологи Израиля нашли древнейшую синаногу в мире

Люди, скорее напоминающие строительных рабочих в выцветших линялых фуфайках, ладонями ощупывают поверхность камня, встают на колени, заглядывают сбоку, сверху, пытаясь разобрать каждую деталь стертого узора.

Люди, скорее напоминающие строительных рабочих в выцветших линялых фуфайках, ладонями ощупывают поверхность камня, встают на колени, заглядывают сбоку, сверху, пытаясь разобрать каждую деталь стертого узора. Спорят. Это элита израильской археологической науки – ученые с мировыми именами. Приехали взглянуть на сенсационное открытие галилейских историков. Древнейшая из найденных синагог, построенная в рыбацком поселке Магдала, еще во времена Ирода Великого, а значит, что в этом небольшом помещение мог проповедовать Иисус.

"Конечно, здесь он встретил Марию Магдалину, ставшую его верной ученицей, он проповедовал и исцелял на берегу Кинерета и более вероятно, что эта синагога помнит его голос", – говорит Дина Гони, руководитель раскопок.

Удивление, споры, яркие гипотезы вызвал этот камень в центре синагоги, где обычно стоял чтец торы. Ничего подобного ученые раньше не видели. Сверху и по периметру он покрыт символическим орнаментом.

Уникальный, нигде ранее не встречавшиеся изображение храма семисвечника: две амфоры, наверное, с драгоценным миром и елеем колонны под сводом и два масляных светильниках по краям. Все это говорит о том, что может быть, этот таинственный камень и есть изображение, правда символическое, иесарулимского храма еще не уничтоженного в ту пору солдатами. Возможно, что над этим камнем, разворачивали свиток торы. И может быть, пергамент с текстом завета читал в Шабат над этим постаментом Христос, известный, тогда как Иисус из Назарета.

"Наша удача в том, что почти одновременно на берегу Галилейского озера мы совершили ряд удивительных находок. Вот здесь древние ворота города Тверя: стадион, театр скоро сюда будут приезжать тысячи туристов", – уверен Авнер Гильман, доктор археологии.

Это уже главный город северной провинции во времена Христа – Тверия. Эти узкие ворота между двумя башнями штурмовали в дни Иудейской войны легионы полководцев из Пасиана. А сопротивление организовывал командующий восставшими в Галелее Иосиф, в последствие ставший Флавием.

Постепенно сантиметр за сантиметром археологам открывается та древняя Тверия, какую описал и увидел Иосиф Флавий в своей Иудейской войне. Прекрасный античный город на берегу Галилейского моря венцом и центром, которого стал амфитеатр на две тысячи мест.

Археологические работы не прекращаются, открывая удивительный красивый город Древнего мира столицу Ирода Антипы. Каждый день приносят новые артефакты и уже скоро склон этого холма над Галилейским морем превратится в грандиозный археологический парк, способный соперничать с Кейсарией и даже форумом Романа.