Тема:

Продажи iPhone 4 в России 13 лет назад

Китайцы гибнут за iPhone

Уже 10 сотрудников Foxconn - производственного партнера Apple, HP и Sony - покончили с собой на фабриках в южном Китае с начала года. Причиной, скорее всего, стали невыносимые условия работы. Компания обещает провести расследование, нанимает психологов и устанавливает "сетки безопасности".

По информации китайских государственных СМИ, на которые ссылается Reuters, очередной работник фабрики по производству электроники в южном Китае покончил с собой, выбросившись из окна общежития. Это уже десятое с начала года самоубийство сотрудника Foxconn, изготавливающей комплектующие и устройства для ведущих мировых компаний в области потребительской электроники. Среди них и Apple - тайваньско-китайская фирма делает для нее смартфоны iPhone и планшетники iPad.

По информации тайваньского телевидения, пыталась покончить с собой и еще одна работница Foxconn, однако, несмотря на тяжелые ранения, молодая женщина выжила после прыжка с высоты. Если эти сообщения подтвердятся, общее число попыток самоубийства на фабрике с начала года достигнет 13, десять из них окончились гибелью сотрудников.

Хотя Foxcon заявляет, что условия работы на ее фабриках, на которых в одном только Шеньчжене заняты 420 тысяч человек, весьма достойные, верить ей склонны далеко не все. Apple, а также другие клиенты Foxconn, среди которых Hewlett Packard и SonyEricsson, заявили, что решили самостоятельно выяснить, легко ли живется собирающим "айфоны" с утра до ночи китайцам. Сделать это будет не так просто - работающие иногда сменами по 16 часов сборщики живут прямо на хорошо охраняемых фабриках, и связаться с ними извне будет весьма непросто.

Буквально за несколько часов до последнего самоубийства председатель совета директоров известной своей закрытостью Foxconn Терри Гоу лично провел экскурсию для журналистов по фабрике, продемонстрировав, в том числе, плавательный бассейн и аккуратные комнаты отдыха. По его словам, компания принимает меры для улучшения морального состояния работников - на фабриках, в частности, работают несколько десятков специалистов-психологов. Еще одна "гуманная" мера - установка по периметру практически всех производственных и жилых корпусов специальных "сеток безопасности", суммарная площадь которых составит полтора миллиона квадратных метров.