Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Футбол: швейцарцы устроили сборной Испании настоящую корриду

Завершился второй матч очередного игрового дня чемпионата мира по футболу в Южной Африке. В группе "Н" встречались сборные Испании и Швейцарии и победу неожиданно для многих одержали подопечные Оттмара Хитцфельда – 1:0. Единственный гол забил темнокожий швейцарец Фернандес.

Завершился второй матч очередного игрового дня чемпионата мира по футболу в Южной Африке. В группе "Н" встречались сборные Испании и Швейцарии. Победу неожиданно для многих одержали подопечные Оттмара Хитцфельда - 1:0. Единственный гол забил темнокожий швейцарец с испанской фамилией Фернандес. Корриды у испанцев не получилось.

Эти две команды трижды встречались на чемпионатах мира, и победа неизменно оказывалась на стороне ныне действующих чемпионов Европы. Более того, испанцы победили и в четырех из пяти последних по времени товарищеских матчах. И все же отметим, что все указанные выше победы Испании состоялись слишком давно - не позднее 1994 года. То есть нынешнее поколение футболистов этих двух стран друг с другом не встречалось. Так что, казалось бы, у сборной Швейцарии есть определенные шансы.

Но испанцы были очень убедительны как во время выигранного ими первенства Европы 2008 года, так и в отборочном цикле, где подопечные Висенте Дель Боске выиграли все 10 матчей, в том числе у бронзовых призеров Euro-2008 турок (1:0 и 2:1) и крепкой сборной Бельгии (2:1 и 5:0). И, напомним, что букмекеры накануне чемпионат мира наилучшими шансами на титул одарили именно "красную фурию".

Швейцарцы вышли в финальную часть турнира также с первого места в группе, но опередили они лишь постаревших на 4 года экс-чемпионов континента из Греции, а также Латвию, Израиль и Молдавию. Можно сказать, что швейцарцам очень повезло с жеребьевкой отбора, так что сильных конкурентов они получили только в Южной Африке.

У испанцев на поле в стартовом составе не вышли Альбиоль и травмированный Фернандо Торрес. Это, безусловно, стало бы потерей для любой команды, но в составе команды Дель Боске столько известных и опытных игроков, что тренер может ротировать состав как ему угодно. У Швейцарии отсутствовал лидер атаки Алекс Фрай, что, впрочем, не сильно мешало его соотечественникам.

Звезды "красной фурии" начали матч, тем не менее, осторожно, как, впрочем, и швейцарцы, которым с их ролью аутсайдера в этой встрече мчаться вперед не было смысла. Но оборону представители страны банков, часов и сыра выстроили вполне грамотно, не зря же тренером у них работает известнейший специалист Оттмар Хитцфельд.

Он, к слову, накануне матча заявил, что "играть с испанцами можно, и мы будем стараться сыграть достойно". И если еще за несколько часов до игры эти слова выглядели просто дежурной фразой, то к концу первого тайма они приобрели определенный смысл. Было похоже, что швейцарцы поставили себе задачу - не пропустить и выйти из первой игры с главным фаворитом с наименьшими потерями, а дальше - пытаться обыграть Чили и Гондурас.

В принципе, в первые 45 минут эта модель себя вполне оправдывала: испанцы владели инициативой и мячом куда больше соперника, но забить никак не могли. Правда, в паре моментов швейцарцев выручил вратарь Бенальо, но в остальном значительное преимущество "красной фурии" никак не вырисовывалось. И это при том, что на 35-й минуте у швейцарцев получил травму ведущий защитник Сендерос, вместо которого вышел фон Берген.

Второй тайм начался мощными атаками испанцев. Правда, в их игре был один недостаток: чемпионы Европы пытались буквально затолкать мяч в ворота соперников, слишком большое количество пасов, в том числе и поперек поля, сводило на нет остроту этих самых атак. А швейцарцы ждали своего шанса и дождались: в острой контратаке они заставили ошибиться защитников соперника и вратаря Касильяса, и после серии отскоков и рикошетов темнокожий швейцарский выходец из Кабо-Верде Фернандес забил совсем необязательный гол. Шла 52-я минута игры, и у Испании было впереди еще 38 минут на то, чтобы отыграться и даже, возможно, победить. Было интересно посмотреть, что предпримет в этой неожиданной ситуации Дель Боске.

И начался испанский "навал". Бенальо трудился в поте лица, ему изо всех сил помогали защитники, среди которых выделялся Лихтштайнер. А тренер испанцев вывел на поле Фернандо Торреса, который пошел на выручку "красной фурии", несмотря на незалеченное до конца повреждение. Дель Боске усиливал и без того насыщенную атаку, надеясь, что исполнительское мастерство Торреса будет повыше, чем у тех, кто до сих пор не смог забить.

Атаки Испании продолжались со все возрастающим азартом. Торрес явно обострил игру, за ним потянулись и Вилья, и Иньеста, и Хаби Алонсо. Последний даже однажды так приложился к мячу из-за штрафной, что потряс перекладину ворот Бенальо. Но... Время шло, а долгожданный гол у "красной фурии" никак не получался. Мало того, в одной из контратак Дердийок шутя обыграл двух защитников Испании и пробил Касильяса, но попал в штангу.

Судья из Англии Ховард Уэбб добавил испанцам 5 минут к основному времени и наказал вратаря Бенальо желтой карточкой за затяжку времени. Но ничто в это день не могло уже помочь "красной фурии". Испания не слишком справедливо уступила – 0:1. И как же стало жаль сборную Гондураса, с которой чемпионы Европы сыграют в следующем туре.

Матчи чемпионата мира по футболу из Южной Африки показывают телеканалы "Россия" и "Россия 2", прямые интернет-трансляции ведет сайт Sportbox.Ru.