Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Минсельхоз урегулировал спорные вопросы на переговорах о вступлении в ВТО

Глава Минсельхоза России Елена Скрынник после очередного раунда переговоров о присоединении России к ВТО заявила о том, что все спорные вопросы по сельскому хозяйству сняты. Теперь на переговорах, которые проходят в Женеве, в ближайшее время эксперты проработают технические детали.

Глава Минсельхоза России Елена Скрынник после очередного раунда переговоров о присоединении России к Всемирной торговой организации заявила о том, что все спорные вопросы по сельскому хозяйству сняты. Теперь на переговорах, которые проходят в Женеве, в ближайшее время эксперты проработают технические детали.

По словам Елены Скрынник, встречи с 19 представителями стран так называемой Кернской группы и с представителем США прошли позитивно. Российская сторона проинформировала партнёров по переговорам о ситуации в российском агро-промышленном комплексе, сложившейся в связи с засухой. Также была представлена российская позиция, которая основана на трёх главных моментах, отмечает "Интерфакс".

"Во-первых, до 2012 года уровень господдержки АПК остается на нынешнем уровне - $9 миллиардов в год. Во-вторых, с 2013 по 2017 год она будет сокращаться по представленному нами графику - до $4,4 миллиарда. И, в-третьих, мы соответствуем регламенту ВТО в части отсутствия экспортных субсидий. Эти позиции и Кернская группа, и представитель США поддерживают", - заявила Елена Скрынник.

Министр сельского хозяйства России также отметила, что полностью сняты все спорные вопросы по экспорту мяса птицы из США в Россию.