В прокат выходит исповедь патриарха европейского кино. "Афиша" с Григорием Заславским

"Пыль времени" Тео Ангелопулоса - можно сказать, исповедь патриарха европейского кино. Во всяком случае, лента эта автобиографична, форма порой входит в конфликт с вполне традиционным реализмом истории.

10 сентября

ТЕАТР

Рената Литвинова, Сергей Дрейден, Евдокия Германова, Андрей Смоляков - это те, кто сегодня в семь выйдут на сцену МХТ имени Чехова в спектакле "Вишневый сад", поставил его Адольф Шапиро. Литвинова играет помещицу Раневскую. В Театре имени Гоголя - премьера "Тетки Чарлея", с Ольгой Науменко и Андреем Болсуновым в главных ролях. В "Мастерской Петра Фомекно" - поэтический спектакль "Рыжий", составленный по стихам екатеринбурсгкого поэта Бориса Рыжего. В театре "Практика" в восемь вечера – "Парикмахерша", пьеса о безответной любви парикмахерши к недостойным ее мужчинам, современная и местами довольно-таки жесткая история.

КИНО

"Пыль времени" Тео Ангелопулоса - можно сказать, исповедь патриарха европейского кино. Во всяком случае, лента эта автобиографична, форма порой входит в конфликт с вполне традиционным реализмом истории. В этой истории герой - режиссер (его играет Уиллем Дефо), вспоминает, и эти воспоминания приводят его в советскую и сталинскую Россию, топы в ватниках узнают о смерти вождя. Очень живописно, но если бы эта лента вышла в середине 80-х, цены бы ей не было, вернее, цена была бы выше. Тем не менее, "Пыль времени" Тео Ангелопулоса - в московском и петербургском прокате.

ВЫСТАВКА

"Река жизни" - в пространстве Театрального музея им. А.А. Бахрушина. Выставка, посвященная недавнему юбилею - 75-летию Юрия Соломина. Чита, родной город Соломиных представлен дореволюционными фотографиями. Такого города, конечно, Юрий Мефодьевич, родившийся в 1935, уже не застал. В экспозиции - эскизы декораций к спектаклям, в которых играл артист, фотографии, костюмы, все, что обычно сопровождает актерские выставки. Наиболее интересны, конечно, ранние роли - Хлестаков, например, которого Соломин сыграл в середине 60-х.

КОНЦЕРТ

"Грув Армада" - британская электронная музыка, рассчитанная на большие пространства. Она удачно, хочется думать, впишется в "Арена Москоу", где состоится их концерт. Поп-дуэт из Швеции - "Роксетт" - выступает сегодня в Ледовом дворце. "Маша и медведи" поют в клубе "Б2", "Звери" выступают в клубе "Милк". Александр фон Шлиппенбах - академический авангард - в "Школе драматического искусства" на Сретенке.

"Афиша" с Григорием Зааславским на радио "Вести ФМ"