Младенческая смертность в России сократилась на треть

Укрепление здоровья матери и ребенка – один из приоритетов ВОЗ. В РФ этой проблеме уделяют особое внимание. Такие усилия приносят ощутимый результат, заявил Владимир Путин на сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения. Прямая трансляция - на канале "Россия 24".

Укрепление здоровья матери и ребенка – один из приоритетов ВОЗ. В России этой проблеме уделяют особое внимание. Такие усилия приносят ощутимый результат, заявил глава российского правительства Владимир Путин на сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения. Она проходит в Москве.

Прямая трансляция - на телеканале "Россия 24".

По сравнению с 2005 годом младенческая смертность в России сократилась практически на треть, отметил премьер-министр. Что особенно важно - происходит это на фоне повышения рождаемости и увеличения продолжительности жизни в РФ. За последние 5 лет она выросла на три года.

Премьер отметил, что в России последовательно увеличиваются бюджетные расходы на здравоохранение. "Начиная с 2001 года они выросли почти в 4 раза. Только в прошлом году отечественная медицина получила 1 трлн 235 млрд рублей", - напомнил он.

Кроме того, еще в 2005 году был запущен национальный проект "Здоровье", который объединил приоритетные программы, направленные на решение важнейших задач в сфере отечественного здравоохранения. "За пять лет в проект "Здоровье" было вложено свыше 590 млрд рублей, а в ближайшие три года будет инвестировано еще более 440 млрд рублей", - подчеркнул Владимир Путин.