Гран-при Сингапура. Петров финишировал одиннадцатым

Завершился 15-й этап чемпионата мира по автоспорту в классе "Формула-1" - Гран При Сингапура. Победу одержал испанец Фернандо Алонсо, представляющий "Феррари". Виталий Петров, выступающий за "Рено", пришел на финиш одиннадцатым.

Накануне Виталий Петров занял 12-е место в квалификационном заезде. Россиянин смог на одну позицию улучшить свой результат. Произошло это во многом из-за схода с трассы Льюиса Хэмилтона ("Макларен") и Камуи Кобаяси ("Заубер"), отправившихся на дистанцию раньше Виталия. Но вытеснить бразильца Фелипе Массу из зачетной десятки Петрову не удалось.

Главная борьба развернулась между стартовавшим с поул-позишн Фернандо Алонсо и немцем Себастьяном Феттелем из "Ред Булл". В упорной борьбе победу одержал испанец, пересекший финишную черту на 29 сотых секунды раньше Феттеля. Алонсо не просто выиграл этап, но и взял Большой шлем - то есть стартовал с поул-позишн, выиграл гонку и показал лучшее время на круге. В последний раз такое уникальное достижение покорялось Михаэлю Шумахеру в 2004 году.

Третьим финишировал еще один пилот "Ред Булл" австралиец Марк Уэббер. Льюис Хэмилтон пытался бороться с ним , но вылетел с трассы и не смог завершить гонку. Уэббер упрочил свое лидерство в общем зачете. У него теперь 202 очка. Алонсо отстает на девять очков, а Хэмилтон и Феттель занимают третье и четвертое место, имея в активе 182 и 181 очков соответственно. Виталий Петров с 19-ю очками расположился на тринадцатой строчке.

В Кубке Конструкторов "Ред Булл" упрочил свое лидерство. У "быков" 383 очка. "Макларен" у которого 359 очков идет вторым, а "Феррари" занимает третье место с 316 очками.