Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Зайдите в воду: советы тем, кто оказался рядом с пожаром

Центральный и Приволжский федеральные округа России объяты лесными пожарами. Особенно сложная обстановка сохраняется в Нижегородской и Рязанской областях. Вести.Ru публикуют советы тем, кто оказался в непосредственной близости от пожара.

Центральный и Приволжский федеральные округа России объяты лесными пожарами. Особенно сложная обстановка сохраняется в Нижегородской и Рязанской областях. Вести.Ru публикуют советы тем, кто оказался в непосредственной близости от торфяного или лесного пожара.

Заранее узнайте, по какому номеру нужно звонить, чтобы вызвать пожарных или спасателей (в том числе с мобильного телефона).

Если пожар низовой и локальный, то можно попытаться потушить пламя самостоятельно. Огонь можно заливать водой, затаптывать ногами, забрасывать влажной землей, захлестывать ветками деревьев лиственных пород.

Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа, поливая водой. Внимание! В зоне торфяного пожара могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться там следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.

При тушении пожара не уходите далеко от дорог и просек. Не теряйте из вида других участников тушения: вы должны видеть и слышать их.

Если у вас нет возможности своими силами локализовать или потушить пожар:

  • немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости покинуть опасную зону;
  • организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле;
  • покидать опасную зону следует быстро, перпендикулярно направлению движения огня;
  • если невозможно уйти от пожара, постарайтесь войти в водоем.

На открытом пространстве или поляне дышите, пригнувшись к земле: там воздух менее задымлен. Рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тканью.

Выйдя из зоны пожара, сообщите о ее месте, размерах и характере в противопожарную службу, администрацию населенного пункта или лесничество.

Если огонь приближается к строениям и возникает угроза массового пожара, то в населенном пункте проводится срочная эвакуация населения. В первую очередь эвакуируют детей, пожилых людей и инвалидов.

Если есть вероятность того, что огонь приблизится к населенному пункту, в котором вы живете:

  • поместите документы и ценные вещи в безопасное, доступное место;
  • подготовьте к возможному экстренному отъезду транспортные средства;

  • наденьте хлопчатобумажную или шерстяную одежду. При себе рекомендуется иметь перчатки, платок, которым можно закрыть лицо, защитные очки или другие средства защиты глаз;

  • подготовьте запас еды и питьевой воды;
  • внимательно следите за информационными сообщениями в СМИ, а также за средствами оповещения. Держите связь со своими знакомыми в других районах вашей местности.