К 100-летию со дня смерти Льва Толстого отреставрировали музей писателя

Завтра исполняется 100 лет со дня смерти Льва Николаевича Толстого. Свои последние дни писатель провел на железнодорожной станции Астапово в Липецкой области. К памятной дате старое станционное здание отреставрировали и обновили музей.

Завтра исполняется 100 лет со дня смерти Льва Николаевича Толстого. Свои последние дни писатель провел на железнодорожной станции Астапово в Липецкой области. К памятной дате старое станционное здание отреставрировали и обновили музей. Теперь здесь рассказывают о Толстом с помощью баннеров и мультимедийных установок.

Под сводами залов ожидания идут последние приготовления – гладят шторы, вешают люстры, расставляют мебель. Вокзал построен в конце XIX века. Сегодня он часть астаповского мемориала. К столетию со дня смерти Толстого здание отреставрировали – поменяли коммуникации, кровлю и перекрытия. Но при этом сохранили дух эпохи. Теперь для проезжающих здесь будут проводить экскурсии.

"В этой части вокзала у нас будет находиться исторический зал. Будут расположены картины, стоять столы с экспонатами, колокол, фонари, аппараты Бадо, азбука Морзе. Будем рассказывать историю. Как приехал сюда Лев Николаевич Толстой. Последние шаги его были с нашего вокзала", – показала начальник вокзала Наталья Щукина.

Дом начальника станции Ивана Озолина. В этой комнате с простой железной кроватью русский классик провел свои последние семь дней. К памятной дате экспозицию в музее обновили. О Толстом теперь рассказывают с помощью баннеров и мультимедийных установок.

Заведующая филиалом Государственного музея Л. Н. Толстого Раиса Крылова говорит: "Хотя, вроде бы, и об известном, но это рассказано более документально: с использованием дневников Толстого, редких фотографий из фонда Государственного музея Льва Толстого".

"На мой взгляд, это очень интересно, современно. Даже те, кто совершенно ничего не знает о Льве Толстом, наверняка заразится желанием почитать его произведения, понять, что же это был за человек, за личность, к которому с таким пиететом относятся во всем мире, – считает Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области. – К памятной дате готовится весь поселок. Повсеместно наводят красоту. Отреставрировали даже жилые дома возле вокзала.

Глава Лев-Толстовского района Евгений Котов: "Огромные средства были направлены, особенно в 2010 году – более 180 миллионов рублей. Это нелегко было переработать".

20 ноября в Астапово начнется международный толстовский конгресс. Во всех школах области пройдут уроки, посвященные памяти великого писателя.