Президент России: помощь сельскому хозяйству должна быть постоянной

Дмитрий Медведев убежден, что государство обязано помогать своему сельскому хозяйству на постоянной основе, а не только после природных катаклизмов: "Вопрос не только в аномалиях. Нельзя расслабляться никогда. Во всем мире все государства постоянно смотрят за состоянием дел в деревне".

Дмитрий Медведев убежден, что государство обязано помогать своему сельскому хозяйству на постоянной основе, а не только после природных катаклизмов.

В программе "Итоги года с президентом России" он напомнил, что в результате аномальной жары Россия в этом году потеряла треть урожая, собрать удалось всего 60 млн тонн зерна. "Мы вынуждены были выдавать кредиты, начать зерновые интервенции, – отметил он. – Помощь оказали 25 тысячам хозяйств на 35 млрд рублей".

"Страшно жалко наших сельхозпроизводителей, они набрали очень хороший темп, – добавил президент. – Летишь иногда на вертолете и гордость испытываешь: все новое, все чистенькое, как за рубежом".

"Но вопрос не только в аномалиях, – подчеркнул глава государства. – Нельзя расслабляться никогда. Во всем мире все государства постоянно смотрят за состоянием дел в деревне".

Программу "Итоги года с президентом России" транслировали "Россия-1", "Россия-24", Первый канал и НТВ. Трансляцию в Интернете вел сайт Вести.Ru.