Молдавия готовится к парламентским выборам

Двое суток осталось до парламентских выборов в Молдавии. Они будут уже третьими за последние два года. Депутаты республики никак не могут избрать главу государства, за которых должны проголосовать 3/5 от общего числа депутатов – это 61 человек из 101.

Двое суток осталось до парламентских выборов в Молдавии. Они будут уже третьими за последние два года. Депутаты республики никак не могут избрать главу государства, за которых должны проголосовать 3/5 от общего числа депутатов – это 61 человек из 101. Молдавские силовики опасаются повтора беспорядков, которые прошли после парламентских выборов в апреле 2009. Тогда, напомню, протесты оппозиции не довольной победой коммунистов, вылились в погромы здания парламента и резиденции президента. За ситуацией накануне парламентских выборов в Кишиневе следит наш спецкор Яна Мельникова, она на прямой связи со студией "Вестей ФМ".

"Вести ФМ": Расскажите, какая ситуация сейчас в городе, как Кишинев готовится к выборам?

Мельникова: В городе развернута широкая агитация, повсюду плакаты с призывами голосовать за различные партии. В целом настроение у простых горожан настороженно-спокойное. Многие до сих пор не то что не определились, за кого будут голосовать, но вообще пойдут ли они на выборы. Люди объясняют это тем, что не хотят отдавать свой голос баллотирующимся, так как не видят среди них достойных кандидатов.

Конечно, сказывается усталость от бесконечной предвыборной гонки. Как вы уже сказали, это третьи за два годы. Поражает и число кандидатов: избирательный бюллетень в метр длиной - 20 партий и 20 независимых кандидатов. И каждая партия устраивала встречи с избирателями, люди просто устали слушать одни и те же обещания. И многие молдаване, устав ждать милости от властей, сами взялись за устройство своей жизни: люди делают румынские паспорта, чтобы уехать работать за границу, и часто перевозят семьи.

Но если говорить о тех, кто на выборы все-таки пойдет, то за кого они будут голосовать, еще вопрос. По опросам, которые приводились в последнее время, дают совершенно противоположные результаты. По одним данным, партия экс-президента Воронина может рассчитывает на 35 мест, а либерал-демократы на 23, демократы на 17, либералы – 15, партия "Наша Молдова" на 11 кресел в парламенте. И таким образом у правящего Альянса за европейскую интеграцию, куда входят все парламентские партии, кроме коммунистов, окажется 66 мандатов, и если после выборов альянс не распадется, то они смогут избрать главу государства независимо от того, поддержат ли их кандидатуру коммунисты или нет.

И пока самым вероятным кандидатом на эту роль считают лидера либерал-демократов Влада Филата. Антироссийская политика нынешнего главы государства Михая Гимпу серьезно подорвала его позицию, да и шансы кандидата демократа Мариана Лупу упали. По другим опросам, коммунисты займут не меньше 56 кресел в парламенте, но для того, чтобы проголосовать за своего кандидата в президенты, голосов все равно не хватит. Возникнет необходимость создания коалиции коммунистов с кем-нибудь из правящего альянса.

Глава партии коммунистов Владимир Воронин на своей пресс-конференции, что готов к сотрудничеству, но пока неизвестно, с кем. Он предупредил, что правящая коалиция готовится к массовым фальсификациям предстоящих выборов.