Тема:

Стройка на Боровицкой 13 лет назад

Депозитарий на Боровицкой возведут, но по другому проекту

Стройка пока прекращена
Будем пересматривать проект. Здание было высоковато, нужно сделать его пониже, рассказал Александр Кузьмин
Стройка пока прекращена
Будем пересматривать проект. Здание было высоковато, нужно сделать его пониже, рассказал Александр Кузьмин
Общественный градостроительный Совет сегодня приступил к пересмотру проекта депозитария музеев Московского Кремля. Скандальная стройка, предполагающая возведение четырехэтажного здания между Боровицкой башней Кремля и Домом Пашкова, едва начавшись, была приостановлена.

Общественный градостроительный Совет сегодня приступил к пересмотру проекта депозитария музеев Московского Кремля. Скандальная стройка, предполагающая возведение четырехэтажного здания между Боровицкой башней Кремля и Домом Пашкова, едва начавшись, была приостановлена. Проект не раз подвергался общественной критике. И вот сегодня главный архитектор города заявил о намерении "убрать все излишества с фасадов Г-образного здания". Что могут значить эти слова?

Чудовища на Ваганьковском холме напротив Кремля не будет. А вот депозитарий все-таки построят. Его облик разработают заново – от фундамента до крыши. И сразу несколько архитекторов. Лучшего выберут по конкурсу. Пару намеков, как этот конкурс выиграть, сегодня на заседании Общественного градостроительного совета при мэре Москвы дал исполняющий обязанности главного архитектора города. Хотелось бы, чтобы здание запроектировали без купола. И, цитата: "нужно убрать все излишества с фасадов Г-образного здания".

"Будем пересматривать проект. Здание было высоковато, нужно сделать его пониже", – рассказал Александр Кузьмин.

Ранее запланированные объемы специалистов ужасали. Все опасались, что депозитарий музеев Кремля испортит вид на сам Кремль. Тем более что зона от дома Пашкова на Кремль и с Большого Каменного моста на дом Пашкова находятся под охраной фонда всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин утверждает, что депозитарий общественности должен понравиться. И публично признал: предыдущая попытка объять необъятное – ошибка московских властей.

"Тот проект, что мы выпустили ранее – это наша ошибка, – сказал Владимир Ресин. – Всунуть необъятное в маленький кусочек земли. Здесь правильно говорилось, высота и объемы получаются выше, чем кремлевская стена".

При этом, сомнений не вызывает, что новое хранилище Московского Кремля, а точнее, реставрационно-депозитарный комплекс, необходимо: восстанавливать и хранить бесценные экспонаты в подвалах палат XVI века больше нельзя.

Еще один проект, который вызывал не только у экспертов – у всех москвичей недоумение, – это реставрация Провиантских складов. Стеклянная крыша-атриум должна была объединить все четыре корпуса в единое целое и бесповоротно испортить исторический облик. Сегодня на совете приняли решение, что ее не будет. Музей можно комфортно разместить не перестраивая здание XVIII века.

"Сейчас мы должны дать москвичам музей Москвы. У нас уровень этого музея сейчас, мягко говоря, не тот, куда водят гостей. А любая уважающая себя столица открывает свои двери со своего музея", – уверен Владимир Ресин.

Причем попасть в этот музей можно будет прямо из метро. Архитекторы собираются предусмотреть отдельный выход. Рядом разместят общегородскую парковку.

На этом, первом после отставки Лужкова, градостроительном совете, неоднократно повторяли, работы будут проводиться только по согласованию. И только – после предварительных изысканий.