Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Собянин переназначил Кузьмина главным архитектором Москвы

"Я считаю, что главный вопрос √ чтобы все всё знали, чтобы была открытая информация, - отмечает главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. - В первую очередь, акцент на работу с жителями"
Читать Вести в MAX
Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сохранил за собой пост председателя Москомархитектуры. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о переназначении Александра Викторовича Кузьмина главным архитектором города.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сохранил за собой пост председателя Москомархитектуры. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о переназначении Александра Викторовича Кузьмина главным архитектором города.

Александр Кузьмин возглавляет Москомархитектуру и является главным архитектором российской столицы с 1996 года. С апреля 2009 года он является также вице-президентом Российской академии архитектуры и строительных наук, напоминает биографию Кузьмина "Интерфакс".

Александр Кузьмин родился в 1951 году в Москве, в 1974 году окончил Московский архитектурный институт. С 1974 по 1991 годы нынешний главный архитектор Москвы работал в НИИПИ генерального плана Москвы, здесь он прошёл путь от архитектора до главного архитектора института.

С 1991 по 1996 годы Кузьмин был заместителем и первым заместителем председателя комитета по архитектуре и градостроительству столицы (Москомархитектура), начальником Главного архитектурно-планировочного управления Москвы.

Александр Кузьмин уже 14 лет отвечает за архитектурный облик столицы. В качестве руководителя, автора и соавтора за это время он реализовал более 70 крупнейших градостроительных проектов, в числе которых - Московская кольцевая автодорога, Третье и Четвёртое транспортные кольца. За Новую Олимпийскую деревню в 1999 году главный архитектор столицы получил Государственную премию России.

Под его руководством реализованы проекты комплексной реконструкции и реставрации памятников архитектуры, таких, например, как Старый гостиный двор и Манеж, Петровский путевой дворец и дворцово-парковый комплекс Царицыно.

Об отставке главного архитектора заговорили сразу после того, как Сергей Собянин раскритиковал проект "Москва-Сити" и непродуманную транспортную политику Москвы. Однако, несмотря на критику градостроительной политики главный архитектор Москвы удержался на своём посту.