Кислородно-дыхательные системы для самолетов, вертолетов и подводных лодок, дыхательные аппараты для пожарных и спасателей, акваланги. 80 лет назад в подмосковном городе Орехово-Зуево был построен завод по производству дыхательной аппаратуры. Сегодня "Респиратор" – градообразующее предприятие и марка, известная во всем мире. Продукция "Респиратора" в прямом смысле спасает жизнь там, где без воздуха не выжить.
Кислородно-дыхательные системы для самолетов, вертолетов и подводных лодок, дыхательные аппараты для пожарных и спасателей, акваланги – все, что позволяет дышать. "Пока дышу – надеюсь", – главная заповедь водолазов и морского спецназа
80 лет назад в подмосковном городе Орехово-Зуево был построен завод по производству дыхательной аппаратуры. Сегодня "Респиратор" – градообразующее предприятие и марка, известная во всем мире. При содействии концерна "Авиационное оборудование" госкорпорации Ростехнологии научно-производственное предприятие стало участником федеральных целевых программ. Ныне здесь идет новый этап модернизации производства.
"Сегодня предприятие занимается производством кислородно-дыхательной и воздушно-дыхательной аппаратуры для авиации, флота, медицины, – рассказывает генеральный директор ОАО НПП "Респиратор" Александр Брызгалин. – Созданы очень интересные аппараты по борьбе за живучесть судов".
Аппараты, применяемые при борьбе за живучесть судов — уникальные системы по спасению подводных лодок и тонущих кораблей. Продукция "Респиратора" в прямом смысле спасает жизнь там, где без воздуха не выжить.
В музее завода — первый отечественный акваланг. Аппарат, позволяющий человеку чувствовать себя, как рыба в воде. Аквалангу – уже полвека. Но специалисты утверждают: музейный экспонат прекрасно работает. В подтверждение этому – слова Виталия Замятина – заместителя главного конструктора ОАО НПП "Респиратор": "Он верой и правдой прослужил не один десяток лет. Уже снят с производства, но есть люди, которые в нем еще плавают и очень его хвалят".
Теперь тут разрабатываются аппараты нового поколения, на базе микропроцессорной техники, на сверхточном оборудовании. И все же техника не заменит главного – человека. Подробнее об этом – Александр Куренков, технический директор, первый заместитель генерального директора ОАО НПП "Респиратор": "Ответственность здесь, конечно, очень высока. И у слесарей, и у сборщиков. Достаточно квалифицированный персонал у нас работает, сложившийся. Процесс формирования сборщика как профессионала довольно длительный, примерно 3 года".
Готовый акваланг проходит настоящий тест-драйв с использованием "искусственных легких". Этот прибор размещен внутри барокамеры, где можно создать давление стометровой глубины – это рабочая глубина водолазов-профессионалов.
"Искусственные легкие имитируют у нас дыхание человека, – поясняет заместитель главного конструктора по испытаниям ОАО НПП "Респиратор" Сергей Преображенский. – В барокамере мы проводим испытание новой техники подводной аппаратуры, предназначенной для водолазов-подводников".
Продукцию "Респиратора" знают и за рубежом. Например, специальный аварийный аппарат для подводников "Последний вдох". При чрезвычайных ситуациях его можно использовать отдельно от основного акваланга. Объем — 400 миллилитров. Хватит на 10-20 вдохов и всплытие с глубины до 100 метров. Но очень важно при этом присутствие барокамеры на поверхности моря.
"Вот можно погордиться немножко, что присуждена национальная премия предприятию конфедерацией подводного плавания России, – говорит Александр Брызгалин. – Главное, что есть результаты. Многие образцы техники сегодня проходят опытную эксплуатацию на флотах Российской Федерации".
Сегодня они – конструкторы, программисты и технологи – единая команда "Респиратора", дарующая человеку надежду на спасение и возможность дышать в любых ситуациях.






















































































