Гагарин снова улетел в космос

Уникальные раритеты из истории советской космонавтики выставлены на торги на аукционе "Сотбис" в Нью-Йорке
Монумент летчика-космонавта Юрия Гагарина на Ленинском проспекте на несколько секунд эффектно замерцал, а потом и вовсе стал подниматься вверх. В чем тут дело, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Анна Семкина.

Монумент летчика-космонавта Юрия Гагарина на Ленинском проспекте на несколько секунд эффектно замерцал, а потом и вовсе стал подниматься вверх. В чем тут дело, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Анна Семкина.

Семкина: Обман зрения или ловкость чьих-то рук? Памятник покорителю космоса на Ленинском проспекте, к удивлению прохожих, исчез с пьедестала, а потом снова появился. Необычное превращение повторялось несколько раз, так что особо любопытные смогли заснять его на мобильный телефон.

Очевидец: Сначала под ногами у Гагарина загорелся свет, потом пошел обратный отсчет, а потом он как будто бы взлетел. Там было пламя под ногами, и он исчез.

Семкина: Через несколько секунд космонавт, как ни в чем ни бывало, вернулся назад. Цифры обратного отсчета и "пламя" под ногами у Гагарина выглядели настолько правдоподобно, что очевидцы ожидали услышать еще и грохот двигателя. Имитация полета была сделана с помощью световых лучей, поясняет специалист по лазерным шоу, которая пожелала остаться неизвестной. По ее мнению, сделать такую голограмму совсем несложно, даже лазеры не нужны.

Светотехник: Там же как, вот он сначала ярко высвечен, идет отсчет. А потом картинка, свет уходит наверх. То есть, это видеомонтажом можно сделать. Обычная видеопроекция. И просто там потом вырубили свет. Достаточно одного видеопроектора. Ставится в багажник машины генератор. Мы так часто делаем, когда выезжаем, у нас в багажнике генератор на 2 киловатта. То есть, можно было из окна машины просто посветить и потом уехать.

Семкина: Но для этого надо прежде всего отключить вечернюю подсветку монумента - несколько прожекторов у подножия Гагарина. Теоретически, без санкции властей это сделать невозможно, говорят эксперты. Однако в управе Гагаринского района заверили - про улетающий памятник впервые слышат.

Префектура: Не знаю, у нас не было такой акции. Управа не знает ничего об этом мероприятии. Давайте, я вам дам телефон муниципалитета, его досугового отдела.

Семкина: Но ни в муниципалитете, ни в ГУВД столицы про световое шоу с Гагариным также ничего не знают. И пока искать злоумышленников не собираются, ведь ущерба нет. Но при желании, нарушителям можно вменить статью за мелкое хулиганство или самоуправство, поясняет руководитель коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев.

Князев: Эти составы у нас предусматривают штраф до 1 тысячи рублей. Или административный арест до 15 суток. Потому что, конечно, самовольно отключить подсветку и какие-либо действия делать вокруг памятника они не могли. Это федеральное имущество.

Семкина: Между тем, видео с космонавтом набирает популярность в интернете. Блогеры в дневниках пишут: "Гагарин тю-тю", "чертовщина на Ленинском", "похищение" и усиленно гадают, кто мог организовать такой "улетный креатив". Все сходятся в одном - это под силу только скандально-известной арт-группе "Война", двое участников которой сейчас арестованы по обвинению в хулиганстве. В свое время члены "Войны" спроецировали световое изображение черепа с костями на Белый дом, а в Питере нарисовали неприличный символ на мосту. Акция с Гагариным, если это их рук дело, - самая невинная для киберхулиганов. А кое-кто из блогеров даже посоветовал столичной Мэрии взять на вооружение красивый перформанс и повторять его каждый вечер.