Раскрыт теракт в Домодедове: следствие озвучит подробности

Многие погибли сразу же. Многие были настолько серьезно ранены, что скончались за считаные минуты
Лишь тем, кто оказался за опорными колоннами, могло повезти
Многие погибли сразу же. Многие были настолько серьезно ранены, что скончались за считаные минуты
Лишь тем, кто оказался за опорными колоннами, могло повезти
Менее пяти суток потребовалось Следственному комитету РФ, чтобы раскрыть теракт в аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 35 человек, включая иностранцев, и около 130 находятся в медучреждениях с различными ранениями.

Менее пяти суток потребовалось Следственному комитету РФ, чтобы раскрыть теракт в аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 35 человек, включая иностранцев, и около 130 по-прежнему находятся в медучреждениях с различными ранениями.

"Раскрыт теракт, совершенный в Домодедово", – сказал в субботу официальный представитель СК Владимир Маркин. Как ожидается, более подробная информация будет распространена несколько позже.

Не исключено, что в раскрытии преступления СК помогли и те, кто волей судеб оказался в момент взрыва в аэропорту. Именно к ним уже на следующий день был обращен соответствующий призыв. "Мы благодарим всех, кто откликнулся на обращение Следственного комитета позвонить нашим следователям, чтобы сообщить имеющуюся у них информацию", – подчеркнул тогда Маркин. "Пользуясь случаем, еще раз хочу обратиться именно к тем очевидцам, которые в те часы находились в аэропорту рядом с местом происшествия и заметили людей, вызвавших подозрения, либо обратили внимание на что-то подозрительное задолго до взрыва", – сказал он.

Уголовное дело по факту взрыва было возбуждено по четырем статьям УК РФ: 205 ("Теракт"), ч.2 ст.105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом"), 222, 223 ("Незаконный оборот и изготовление оружия и взрывчатых веществ"). Затем, во вторник, было возбуждено еще одно уголовное дело – "по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263.1 УК РФ – по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры аэрокомплекса Домодедово, в результате чего был осуществлен террористический акт 24 января".

Численный состав следственной группы по делу о теракте в аэропорту был практически сразу увеличен. Как сообщил официальный представитель СК, в состав следственно-оперативной группы входят 88 следователей и криминалистов Следственного комитета РФ (ранее речь шла о 60 следователях и криминалистах СК), а также оперативные сотрудники МВД и ФСБ России.

Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по вопросам обеспечения транспортной безопасности, сообщила 27 января пресс-служба Кремля. Так, Следственному комитету РФ, МВД, ФСБ было поручено провести следственные и оперативно-розыскные мероприятия по выявлению исполнителей, организаторов и пособников террористического акта в аэропорту Домодедово и докладывать об этом ежемесячно. Генпрокуратуре РФ в рамках осуществления надзора за расследованием уголовных дел, возбужденных по факту террористического акта в аэропорту Домодедово, было поручено обеспечить ежемесячный доклад президенту РФ.