Тема:

Коллапс в аэропортах 13 лет назад

Не дождавшись порядка, пассажиры Шереметьева устроили драку

В московском аэропорту Шереметьево возникла потасовка между пассажирами, у которых сдали нервы из-за многочисленных переносов авиарейсов, сообщил один из очевидцев. В то же время, генеральный директор Шереметьево Михаил Василенко сообщил, что ситуация в терминалах D и E нормализуется.

В московском аэропорту Шереметьево возникла потасовка между пассажирами, у которых сдали нервы из-за многочисленных переносов авиарейсов, сообщил один из очевидцев.

Драка возникла в терминале D аэропорта Шереметьево возле 5-го выхода, сообщил "Интерфаксу" по телефону один из очевидцев. Официального подтверждения этой информации нет. Между тем, по словам очевидца, в течение всего утра пассажиров собирали то возле одного, то возле другого выхода, однако всякий раз посадка на самолет отменялась, и людей просили перейти к другому выходу.

"По-видимому, терпение пассажиров лопнуло", – предположил собеседник. По его словам, "информационная работа с пассажирами организована из рук вон плохо, получить какую-либо информацию от представителей компании "Аэрофлот" практически невозможно".

Одновременно с этой информацией, сообщается, что ситуация в терминалах D и F аэропорта Шереметьево, где накануне было парализовано авиационное сообщение, во вторник нормализуется.

"В новом терминале D, конечно, наблюдается столпотворение, но оно вызвано тем, что большие группы стоят уже непосредственно на регистрацию на рейсы", – сообщил пассажир одного из рейсов в Нью-Йорк.

По его словам, самолеты регулярно улетают, о чем можно судить по информации на табло. В то же время, график вылетов и прилетов заметно изменен. Работает вся инфраструктура аэропорта: магазины, кафе. Затруднений с паспортным контролем нет.

В старом терминале F, по словам очевидца, ситуация лучше. "Если в D можно наблюдать большие скопления людей, то терминал F – почти пустой, идет обычная регистрация на рейсы", – сказал он.

В пресс-службе "Аэрофлота", для которого Шереметьево является базовым аэропортом, подтвердили, что перевозчик начал регистрацию пассажиров на рейсы с 10:00 по московскому времени в соответствии с расписанием. В то же время, в пресс-службе отметили, что время вылета самолетов будет зависеть от того, как скоро аэропорт сумеет обслужить борта.

По информации он-лайн табло на сайте "Аэрофлота", время вылета 7 из 10 рейсов из Шереметьево отправлением до 12:00 по московскому времени, изменено, как минимум, на 5 минут, как максимум – на 9 часов. Один рейс отменен.

Генеральный директор Шереметьево Михаил Василенко в интервью телеканалу "Россия-24" сообщил, что ситуация в терминалах D и E нормализуется.