Медведев пересмотрит вопрос о выплате пособий по беременности

Вопрос о выплате пособие по беременности будет пересмотрен, регионы очистят от коррупции, а травматическое оружие могут запретить - Дмитрий Медведев комментировал актуальные события в традиционной программе "Итоги года с президентом".

Вопрос о выплате пособий по беременности будет пересмотрен, регионы очистят от коррупции, а травматическое оружие могут запретить - Дмитрий Медведев комментировал актуальные события в традиционной программе "Итоги года с президентом". Вопросы главе государства задавали руководители трех федеральных телеканалов. В полуторачасовом общении Дмитрий Медведев рассказал о модернизации, озвучил некоторые социальные инициативы и еще раз пояснил, за что был уволен Юрий Лужков. Ответы главы государства, а также самые заметные события года по версии президента - в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Николая Осипова.

За круглым столом - президент Дмитрий Медведев и руководитель Первого канала, Константин Эрнст, НТВ - Владимир Кулистиков и глава ВГТРК Олег Добродеев. Интервью, уже ставшее традиционным. Журналисты по очереди задают президенту вопросы на самые острые темы. Для начала Дмитрию Медведеву предлагают самому назвать события, которые запомнились. Их пять, говорит он, - выход из кризиса, новый взгляд на проблему детства, летняя жара, безопасность и подписание договора об СНВ с американцами и 65-летний юбилей Победы. Но, разумеется, разговор шел и на другие темы. Когда Олег Добродеев спросил о проблемах детства, Дмитрий Медведев преподнес информационный сюрприз. Обсуждение ситуации вокруг пособий по беременности подтолкнуло его к решению пересмотреть закон. Пособия не стоит урезать.

Медведев: Я принял решение вернуться к обсуждению этой темы и подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, из которого будет рассчитываться пособие. Как она хочет, пусть так и будет.

В этом интервью - очень много вопросов социального характера. Как и ожидалось, мало говорили об экономике, разве что в начале Дмитрий Медведев сказал о 4-процентном росте ВВП. А в социальном секторе президент вспомнил о недавней инициативе наделять семьи с тремя детьми земельными участками и пояснил, что это нужно для того, чтобы россияне активнее заселяли территории, а не ютились в больших городах. Регионы должны развиваться. Вспомнились и слова самого Дмитрия Медведева о забронзовевших партиях, здесь тоже были пояснение: политики не должны стоять на месте, надо постоянно развиваться, это тоже модернизация

Медведев: Одной стабильностью развиваться нельзя, должен быть драйв. А драйв - это как раз желание что-то делать, это намерение преодолевать себя. Поэтому тот, кто считает, что у него все хорошо, должен остаться в Куршевеле.

Разумеется, нельзя было обойти особенно острую тему – милицию, появление полиции и события на Манеже в Москве. Действия правоохранителей глава государства одобрил, но власть должна держать баланс, не скатываться в какую-то одну сторону. Все виновные в том числе следователи допустившие просчеты в деле об убийстве Егора Свиридова должны понести наказание. Что касается реформы, то одно новое название – "полиция" – конечно, ничего не решит. Это лишь удобный термин, пояснил Дмитрий Медведев. Страна нуждается в принципиально новой структуре, которая кардинально отличается от того, что было. Ну, а то, как обсуждался закон о полиции, - хороший пример прямой демократии. Дмитрий Медведев на протяжении всей беседы неоднократно указывал на достоинства диалога с народом. Конечно, не все вопросы можно выносить на референдумы, но всегда надо объяснять, что и зачем делает власть. А примеров уже достаточно много. Скажем, история с Химкинским лесом - может и не надо было бы останавливать стройку, устраивать консультации, если бы на местах чиновники работали как положено.

Медведев: Наши чиновники, да они плевать хотели на эту общественность, они ничего не слышат и слышать не хотят. Вот вы приводите примеры со стройками, я понимаю, что вы, наверное, говорите о Химкинском лесе, о чем-то сходном, это как раз пример того, когда все начиная от правительства и заканчивая местными властями могли бы проявить больше внимания к общественным тенденциям.

О региональных чиновниках говорили и потом, когда возник вопрос о станице Кущевской. Коррупция, бандитизм - проблема не одной станицы. Там, конечно, еще будут разбираться, но на ситуацию стоит взглянуть шире

Медведев: Я считаю, что за последние годы нам удалось серьезно почистить федеральный уровень. Есть преступность, есть коррупция, но откровенно криминальные элементы все-таки отрезаны. А вот на территориальном уровне, на муниципальном уровне - еще очень большое количество людей, которые живут по другому кодексу, и там надо проводить по сути чистки не так, как это происходило в приснопамятные времена, но нужно отсекать таких людей от власти.

В вопросах фигурируют практически все громкие события уходящего года. Частые истории с применением травматического оружия в России также оформились в небольшую тему. Не стоит ли запретить травматику - пока нет, считает Дмитрий Медведев, новые закон должен ограничить применение такого оружие, но если не поможет, то придется запретить. Разговор шел достаточно свободно, без ощущения того, что вопросы как-то заранее оговаривали. В какой-то момент журналисты и президент вовсе вышли за рамки жанра интервью. Дмитрий Медведев сам задал вопрос о свободе СМИ. Каждый по очереди высказал свое мнение, последним высказался сам президент.

Медведев: Чего на мой взгляд не должно быть, так это пропасти между перечнем важных событий, которые формируются в жизни и перечнем тех событий, которые показывают новости. Здесь могут быть разные оценки, для кого-то "Викиликс" - это событие номер один, а для кого-то – сосульки, а для кого-то - подписание СНВ.

Из ярких событий уходящего года говорили и о скандале вокруг "Викиликс". Президент заметил, что не стоит бояться этих публикаций, если подумать, то там нет ничего нового. И, разумеется, еще один скандал не мог не появиться в беседе - отставка Юрия Лужкова. Уже не впервые Дмитрий Медведев объяснял, почему он уволил мэра Москвы.

Медведев: Нужно делом заниматься, а не пиаром личным и политическими разводками. Обязанность любого руководителя нашей большой страны, любой территории - следить за самой территорией.

История с мэром - одно из доказательств того, что назначение губернаторов, по крайней мере сейчас, - эффективная необходимость. Это укрепляет структуру власти и страну в целом. А уже ближе к концу возник в некотором роде лобовой вопрос - президента попросили сказать, кто еще в России (кроме него и Владимира Путина) представляет из себя перспективного политика. Дмитрий Медведев ничуть не смутился и начал ответ в шутливой форме.

Медведев: Хочу сделать официальное заявление, такие политики в нашей стране есть. И даже некоторые их имена вам хорошо известны. Я не могу не вспомнить таких выдающихся людей, как руководители фракций в нашей Государственной думе. Это действительно хорошо известные политики, без всякой иронии говорю.

Полуторачасовой разговор охватил практически все события уходящего года. Он был достаточно размеренным и неторопливым, но насыщенным. Напоследок Дмитрий Медведев рассказал, что Новый год будет встречать с семьей, как это и принято, поздравил всех с наступающим праздником, но напомнил, что обязательно сделает это в эфире еще раз, и все знают когда.

Читайте также:

Медведев подвел итоги года с "драйвом"