Морозы зажгли над Москвой "ложные солнца"

В Оренбургской области становится всё более популярным способ экономить электроэнергию с помощью солнечных батарей
Жители столичного региона сегодня могли наблюдать красивое атмосферное явление – паргелий или "ложное солнце". Это один из видов гало (группа оптических явлений в атмосфере), при котором видно не полное радужное или кольцо вокруг Солнца или Луны, а лишь вертикальный радужный столб на уровне Солнца.

Жители столичного региона сегодня могли наблюдать красивое атмосферное явление – паргелий или "ложное солнце". Это один из видов гало (группа оптических явлений в атмосфере), при котором видно не полное радужное или светлое кольцо вокруг Солнца или Луны, а лишь вертикальный радужный столб на уровне Солнца. Возникают "ложные солнца" из-за преломления солнечного света в частичках льда, падающих в атмосфере. На небе при этом наблюдается одно или несколько дополнительных изображений Солнца, расположенных на той же высоте над горизонтом, что и настоящее Солнце.

Между тем, по данным синоптиков столичного Метеобюро, сильные морозы вплотную приблизились к Москве. Во вторник в Клину температура опустилась до минус 29,7 градуса. Аномально холодная погода была и к северо- востоку от столичного региона, в Ярославской области в предутренние часы воздух остыл до минус 31 градуса. В ближайшие трое суток в столичном регионе сохранится очень холодная погода, со среднесуточной температурой воздуха на 14-15 градусов ниже климатической нормы. Ночью в отдельных районах температура опустится до 30-32 градусов мороза. Последний раз столь холодная погода наблюдалась в Москве в 2006 году, и удерживалась в течение шести суток подряд, передает ИТАР-ТАСС.