Тема:

Приговор Евсюкову 2 года назад

Родители Дениса Евсюкова опять не пришли на суд

Он убивал всех, кто волею судьбы оказался на его пути
Судебный процесс по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова будет интересным не с точки зрения доказательства вины, а с субъективной точки зрения, "почему офицер милиции это сделал".
27 апреля 2009 года Евсюков в состоянии алкогольного опьянения застрелил в супермаркете "Остров" двух человек и покушался на жизнь еще 21 человека
Он убивал всех, кто волею судьбы оказался на его пути
Судебный процесс по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова будет интересным не с точки зрения доказательства вины, а с субъективной точки зрения, "почему офицер милиции это сделал".
27 апреля 2009 года Евсюков в состоянии алкогольного опьянения застрелил в супермаркете "Остров" двух человек и покушался на жизнь еще 21 человека
Мосгорсуд отложил на 2 февраля рассмотрение жалобы родителей осужденного на пожизненный срок экс-майора милиции Дениса Евсюкова на отказ перевести их сына в ближайшую к Москве колонию в связи с неявкой сторон. Евсюков отбывает наказание в колонии Ямало-Ненецкого АО за Полярным кругом.

Мосгорсуд в связи с неявкой сторон отложил на 2 февраля рассмотрение жалобы родителей осужденного на пожизненный срок экс-майора милиции Дениса Евсюкова на отказ перевести их сына в ближайшую к Москве колонию.

Заседание было отложено в связи с тем, что на слушание не явились ни родители Евсюкова, являющиеся истцами, ни ответчики - представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Судья пояснил, что сторонам будут вновь направлены повестки для вызова в суд, сообщает "Интерфакс". Ранее при рассмотрении данного дела в нижестоящей судебной инстанции родители Дениса Евсюкова также не являлись на судебные заседания.

2 ноября Замоскворецкий суд Москвы отклонил заявления Дениса Евсюкова и его родителей, просивших перевести осужденного в ближайшую к Москве тюрьму из колонии особого режима "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Виктор и Валентина Евсюковы обжаловали это решение.

Родители бывшего милиционера требовали признать незаконными действия ФСИН, поздно сообщившей им о том, в какую колонию был направлених сын, и перевести его для отбытия наказания в "субъект Российской Федерации, где он проживал и где был осужден".

Как говорится в иске, родители Евсюкова 31 мая обратились с письмом к руководству ФСИН с просьбой направить его для отбытия наказания ближе к Москве для "того, чтобы была не утеряна его связь с ними и с остальными родственниками". Однако ответа на этот запрос не получили.

Родители Евсюкова отметили в иске, что в связи с преклонным возрастом им трудно добираться до колонии, где отбывает наказание их сын. В свою очередь, представители ФСИН, комментируя иск родителей Евсюкова, пояснили, что в Москве и ее окрестностях нет тюремных учреждений, предназначенных для осужденных на пожизненный срок.

В конце сентября в Замоскворецкий суд поступила аналогичная жалоба самого Дениса Евсюкова, который потребовал признать незаконной отправку в колонию в ЯНАО и перевести его в ближайшее к столице место заключения, чтобы видеться с родными и близкими.

Одна из пяти колоний для пожизненных заключенных в России - исправительная колония особого режима "Полярная сова" - расположена в поселке городского типа Харп Приуральского района ЯНАО, в 60 километрах севернее Полярного круга. В ней также отбывает пожизненный срок Александр Пичушкин, известный как "битцевский маньяк".

Денис Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", в ночь на 27 апреля 2009 года в состоянии алкогольного опьянения устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". Он застрелил Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также совершил покушение на убийство 22 человек.

Мосгорсуд 19 февраля признал Дениса Евюкова виновным в совершении всех инкриминируемых преступлений и приговорил его к пожизненному заключению. В частности, согласно приговору, он признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. Верховный суд РФ признал приговор законным.