Тема:

Форум "Россия 2011" 13 лет назад

Варданян: Москва станет финансовым центром при активизации всего фондового рынка РФ

Вчерашний день на форуме в Давосе был посвящен путям модернизации российской экономики. Что нужно сделать, чтобы в Россию щедрым потоком хлынули иностранные инвестиции? Об этом в интервью "России-24" рассказал председатель совета директоров компании "Тройка Диалог" Рубен Варданян.

Вчерашний день на форуме в Давосе был посвящен путям модернизации российской экономики. Что нужно сделать, чтобы в Россию щедрым потоком хлынули иностранные инвестиции? Об этом в интервью "России-24" рассказал председатель совета директоров компании "Тройка Диалог" Рубен Варданян.

Выступление президента, по мнению Варданяна, было очень важным подтверждением того, что Россия не просто решает свои собственные проблемы, а пытается влиять на процессы, происходящие в мире. Очень хорошо, что в этом году Россия в Давосе представлена так широко и масштабно. Хотя для того, чтобы действительно добиться каких-то результатов, это надо делать ежегодно, добавил эксперт.

"Присутствие России в Давосе меняет отношения к нам, – подчеркивает Рубен Варданян. -Мир понимает, что мы не только ядерная дубинка, но еще и страна, которая хочет быть лидером не только по количеству нефти или земли. Это важная амбиция, которая была заявлена, в том числе, и президентом. И она нужна стране внутри, чтобы люди потихоньку понимали приоритеты, которые выдвигает глава государства, элиты, и начали бы трансформировать себя в этом направлении".

Один из приоритетов, выдвинутых Медведевым, – создание в России нового финансового центра. Что нужно сделать, чтобы бизнес-элите в этом центре было комфортно? По словам главы компании “Тройка Диалог”, самое главное, чтобы была последовательность действий.

"Если мы говорим, что хотим быть финансовым центром, то и государственная элита и бизнес-элита России должны сказать: хорошо, а что мы должны сделать? Например, большая приватизация активов российского государства. Не должно быть так, чтобы выходил российский чиновник и говорил: мы их будем продавать в Лондоне. Если мы хотим сделать Москву финансовым центром, значит, и реализация этих активов должна быть в Москве", – говорит Рубен Варданян.

"Мы должны сделать необходимые изменения в законодательстве. Сделать так, чтобы инвестор пришел бы к нам сюда на уровне предложения интересных продуктов. Для того, чтобы было легко прийти, мы должны улучшить законодательство, судебную систему, инфраструктуру, элементарные условия жизни. Англоговорящие таксисты, отсутствие пробок, нормальные аэропорты, нормальные гостиницы, легкое получение визы", – добавил эксперт.

Но прежде, чем решать даже эти задачи, надо понять самое главное: а что Москва может предложить как финансовый центр? Какие продукты от государственного и частного бизнеса? В каких объемах? Какая у них будет ликвидность? И с этой точки зрения принципиальный вопрос для того, чтобы Москва стала финансовым центром, – это активизация вообще всего фондового рынка. Потому что пока российский фондовый рынок все-таки небольшой, заключил Рубен Варданян.