Оптовые цены в США выросли в январе 2011 года на 0,5%, что стало самым большим скачком с октября 2008 года. Рост цен может привести к росту инфляции, что, в свою очередь, затянет выход экономики страны из кризиса.

Оптовые цены в США выросли в январе 2011 года на 0,5%, что стало самым большим скачком с октября 2008 года, сообщает в четверг британская телерадиовещательная корпорация ВВС со ссылкой на данные министерства труда США. 

Рост цен на лекарства считается главной причиной столь значительного скачка. Эксперты прогнозировали подъем оптовых цен в январе лишь на уровне 0,2%.

Рост оптовых цен может привести к росту инфляции, что, в свою очередь, затянет выход экономики США из кризиса.

Правительства и центробанки многих стран мира борются с инфляционной проблемой, которая вызвана высокими ценами на продукты питания и сырье.

"Вопрос в том, проходим ли мы сейчас через ограниченный скачок цен на сырье или начинается инфляционная спираль", - цитирует ВВС главного экономиста американской компании IHS Global Insight Найджиля Голта.