Против россиянки, экстрадированной в США из Германии, выдвинуты официальные обвинения в похищении собственных детей. Сама россиянка считает процесс "политизированным" и утверждает, что в тюрьме ей не дают необходимых лекарств.

В США против россиянки Азизы Мирзоевой выдвинуты официальные обвинения в похищении собственных детей. Это произошло еще 22 декабря, но известно ей стало только теперь, поскольку адвокаты находятся на рождественских каникулах. После их окончания в будущую пятницу должно состояться судебное заседание, на котором ей будет зачитано обвинительное заключение из двух пунктов – по одному на каждого ребенка. Затем в течение 70 дней должен состояться суд. Если россиянку признают виновной, ей будет грозить до трех лет тюрьмы.

Сама россиянка считает процесс "политизированным". При этом, по словам Мирзоевой, условия ее содержания в американской тюрьме оставляют желать много лучшего. В частности, она утверждает, что никак не может получить необходимые ей лекарства.

Прошлым летом Азизу задержали в Германии, где она училась в медицинской докторантуре. В конце ноября немецкие власти выдали ее в США. Розыск и экстрадиция были инициированы ее бывшим мужем, гражданином Таджикистана Тохиром Мирзоевым, сотрудником МВФ. При разводе американский суд сначала оставил двух их маленьких сыновей матери, а затем, после ее отъезда с ними в Россию, передал права на их воспитание отцу. С ним они теперь и находятся. Россиянка убеждена, что суд не вправе был принимать подобное решение в ее отсутствие. Своего бывшего супруга она обвиняет в жестоком обращении с нею и с детьми до развода.