Владимир Чагин на "КамАЗе" лидирует на ралли "Дакар-2011"

Владимир Чагин на "КамАЗе" захватил в воскресенье лидерство на ралли "Дакар-2011", показав результат на скоростном участке 2 часа 44 минуты и 22 секунды. Его товарищи по команде Фирдаус Кабиров и Эдуард Николаев пришли следом, заняв третье и четвертые места соответственно.

Владимир Чагин на "КамАЗе" захватил в воскресенье лидерство на ралли "Дакар-2011", показав результат на скоростном участке 2 часа 44 минуты и 22 секунды.

Его товарищи по команде Фирдаус Кабиров и Эдуард Николаев пришли следом, заняв третье и четвертые места соответственно. Еще один российский экипаж Ильгизара Мардеева пока 12-й. На втором месте вплотную за нашим лидером идет чех Але Лопре на "Татре" с отставанием 4 минуты 41 секунда.

На мотоцикле вперед вырвался француз Сириль Депре (КТМ). В разряде автомобилей пока лидирует испанец Карлос Сайнс (Фольксваген). В категории квадроциклов первым по итогам воскресного этапа ралли стал чех Йозеф Мачасек на "Ямахе".

Первый этап "Дакара-2011" проходил между аргентинскими городами Виктория и Кордова. На втором этапе гонщики возьмут курс на Сан-Мигель-де-Тукуман.

Всего участникам гонки из 51 страны планеты предстоит преодолеть свыше 9,5 тысячи километров, из которых 5 тысяч – скоростные участки. Маршрут из 14 этапов пролегает по территории Аргентины и Чили. 15 января гонщики финишируют в Буэнос-Айресе.

Ралли "Дакар" проходит в Южной Америке уже третий год подряд. В 2008 году гонки в Африке были отменены из-за угроз террористических актов. В связи с этим было принято решение перенести проведение "Дакара" в Аргентину и Чили. Организаторы подумывают на следующий год включить в маршрут соревнований другие страны Южной Америки. Девятикратный победитель "Дакара" российская команда "КамАЗ-Мастер" дважды поднималась на пьедестал почета в Буэнос-Айресе в 2009 и 2010 годах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ралли "Дакар" стартует в Латинской Америке уже третий раз. Здесь сейчас разгар лета, температура зашкаливает за 50 градусов на солнце. Общая протяженность трассы почти 9 тысяч километров, на 800 километров больше прошлогодней. А этапов, как и в прошлом году, только 14. То есть, они в этом году более протяженные и изматывающие. Трасса на 70 процентов проложена по незнакомой для гонщиков местности. Это – барханы наиболее засушливой на планете пустыне Атакама. А на границе Аргентины и Чили спортсменам предстоит преодолеть перевалы на небывалых высотах – до 4,8 км. Авторалли финиширует 15 января в Буэнос-Айресе, передает ИТАР-ТАСС.