Российский фондовый рынок начал новую неделю небольшим ростом. По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ составил 1644,99 пункта (+0,42%), индекс РТС - 1865,74 пункта (+0,40%).
На ФБ ММВБ выросли акции "Газпрома" (+0,9%), "Роснефти" (+0,6%) и Сбербанка (+0,1%). Упали акции ВТБ (-1,2%), "ЛУКОЙЛа" (-0,2%).
Аналитик компании "Нэттрэйдер" Александр Бабайкин отмечает, что бумаги "Газпрома" удерживаются в плюсе благодаря субботнему докладу его главы Алексея Миллера президенту России Дмитрию Медведеву о том, что компания бьет рекорды по поставкам газа в дальние страны.
"Это не в последнюю очередь может быть связано с происходящим в настоящее время конфликтом в Ливии. Тем не менее, "Газпром" так же отмечает снижение потребления газа в Европе, и поэтому просит государство о снижении налоговой нагрузки. Бумаги компании торгуются достаточно низко", - указывает он.





















































































