Национальный банк Белоруссии заверил граждан страны в стабильности валюты, попытавшись при помощи специального заявления остановить очередной виток слухов о скорой девальвации рубля.

В понедельник опасения возможного грядущего обесценения рубля поставили Минск перед забытой за последние годы проблемой дефицита наличной валюты - в пунктах обмена по всему городу стояли длинные очереди желающих купить доллары и евро, которых не было в свободной продаже.

Во вторник белорусский Нацбанк пообещал, что валютный дефицит исчезнет уже в ближайшие дни.

"Это результат целенаправленной кампании по распространению провокационных слухов, которая целенаправленно проводится в сети Интернет... Сегодня все убедятся, что курс не изменился, и у людей наступит прояснение", - цитирует Reuters представителя Нацбанка Анатолия Дроздова.

"В настоящее время для обеспечения устойчивости национальной валюты Национальный банк обладает как всеми необходимыми монетарными инструментами, так и золотовалютными резервами", - говорится в заявлении Нацбанка, распространенном во вторник.

В декабре прошлого года на волне аналогичных слухов белорусское население скупило на 600 миллионов долларов валюты больше, чем продало, усилив давление на национальные золотовалютные резервы.

С начала года золотовалютные резервы белорусского Нацбанка сократились еще на миллиард долларов - до 4 миллиардов долларов на 1 марта.

"Я так понимаю, что вопрос с ресурсами сейчас стоит очень остро. Но трудно делать прогнозы, потому что может быть найдено финансирование, и тогда ситуация изменится", - сказал глава представительства Renaissance Capital Сергей Левин.