ФСКН предлагает радикальный метод борьбы с аптечной наркоманией

Чиновники Минздрава боятся: если за рецептами на тот же "Пенталгин" пойдет каждый, у кого заболел зуб, поликлиники просто не справятся с таким наплывом. Но в этом-то сами врачи проблемы как раз и не видят
Чиновники Минздрава боятся: если за рецептами на тот же "Пенталгин" пойдет каждый, у кого заболел зуб, поликлиники просто не справятся с таким наплывом. Но в этом-то сами врачи проблемы как раз и не видят
Запрет на продажу без рецептов лекарств, содержащих кодеин, отложен на полгода. Министерству здравоохранения предстоит дополнительно проработать проект постановления, инициатором которого выступила ФСКН.

Запрет на продажу без рецептов лекарств, содержащих кодеин, отложен на полгода. Министерству здравоохранения предстоит дополнительно проработать проект постановления, инициатором которого выступила Федеральная служба наркоконтроля. Ведомство представило данные о стремительном росте так называемой аптечной наркомании, когда смертоносное зелье варят из препаратов, стоящих на полках в любой аптеке. Минздрав напомнил, что те же лекарства от кашля и боли принимают миллионы отнюдь не наркозависимых людей.

Пока такие привычные "Коделак", "Солпадеин" или "Нурофен" – они есть, пожалуй, в каждой домашней аптечке – еще можно купить без рецепта. Хотя уже с мая наркополицейские просили запретить свободную продажу и этих, и еще десятка других аналогичных препаратов, обезболивающих и противокашлевых. И не без оснований.

В состав таких лекарств – пусть и в минимальных дозах – входит кодеин, алкалоид, содержащийся в опии, близкий по химическому строению к морфину. Неудивительно, что кодеинсодержащие таблетки и порошки стали пользоваться огромным спросом у наркоманов: стоят недорого, а после получаса хитрых и не очень манипуляций прямо в домашних условиях – готовый синтетический наркотик дезоморфин.

"За два года дезоморфина, который экстрагируется из этих таблеток мы изъяли в 23 раза больше. Это же не просто так, это не значит, что мы стали в 23 раза лучше работать. Просто его стало очень много, – говорит директор ФСКР Виктор Иванов. – Потому что сырье отпускается с конвейера непрерывно и в растущих объемах".

Наркополицейские и цифры приводят: в отдельных регионах продажи кодеиновых препаратов за два года выросли в 10, а то и 15 раз! Притом, что болеть чаще там не стали. Зато в наркологические клиники стали чаще попадать такие пациенты:

- Что у тебя с левой рукой?
- Вздулось.
- Отчего?
- Еще не знаю.
- Может, от употребления наркотиков?
- Возможно. Последствие…

В среде наркоманов дезоморфин еще называют – "крокодилом", потому что уже после нескольких уколов кожа покрывается чешуйками, а потом человек и вовсе лишается конечности. И редко, когда подсевшие на "крокодил" живут дольше двух лет. И таких, по данным и наркополицейских и врачей-наркологов, четверть всех наркозависимых. Как раз в силу доступности компонентов. Между тем в Минзравсоцразвитии считают эту проблему если не надуманной, то уж точно преувеличенной.

"У нас в стране около 40 миллионов пациентов пользуются кодеинсодержащими препаратами в год, еще надо прибавить несколько миллионов, которые пользуются ими от зубной боли. И мы не должны ущемлять права наших пациентов, которые пользуются этими препаратами", – заявляет помощник министра зравоохранения и социального развития РФ София Малявина.

Чиновники Минздрава боятся: если за рецептами на тот же "Пенталгин" пойдет каждый, у кого заболел зуб, поликлиники просто не справятся с таким наплывом. Но в этом-то сами врачи проблемы как раз и не видят.

"Когда говорят, ну как же, вот пациент не сможет купить лекарство… Лекарство, которое он сам выбрал? А это хорошо? По-моему, нет, – говорит врач-нарколог, член Общественной палаты РФ, президент фонда ''Нет алкоголизму и наркомании'' Олег Зыков. – Кроме того, фармацевтическая промышленность предлагает огромный спектр лекарственных препаратов, в том числе и не содержащих наркотические вещества, и врач должен подсказать, чем это можно заменить".

"Цивилизованный мир этим давно уже живет, что, не занимаясь самолечением, пациент должен обратиться к доктору, для того чтобы он назначил правильное лечение, – говорит врач общей практики Алексей Топольский.- Сам пациент не может это решить: покупая их сам, он может нанести себе урон".

Запрет на свободную продажу кодеинсодержащих медикаментов действует в США и большинстве стран Европы. В России он может вызвать давление со стороны фармацевтов: отпуск популярных препаратов только по рецептам, конечно же, отразится на объемах продаж. Их могут поддержать и обычные люди: те, кто принимает обезболивающие лекарства время от времени без вреда для здоровья. На то, чтобы еще раз всё взвесить, и так, чтобы было всё точно, как в аптеке, Минздрав взял полугодовой тайм-аут.