Тема:

Посадка "Союза" 13 лет назад

"Союз" начал автономный полет к Земле

После отстыковки первого модифицированного "Союза" от МКС командир корабля Александр Калери успешно протестировал ручной режим управления. Корабль отведен от станции и начал автономный полет к Земле.

После отстыковки первого модифицированного "Союза" от МКС командир корабля Александр Калери успешно протестировал ручной режим управления. Он отвел "Союза" примерно на 50 м от станции и в течение нескольких минут проверял, как корабль реагирует на подаваемые сигналы.

"Тест прошел успешно, "Союз" отведен от станции и начал автономный полет к Земле", - сообщил представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин. По его словам, "самочувствие Александра Калери, Олега Скрипочки и Скотта Келли нормальное".

В 10:03 по московскому времени двигатели "Союза ТМА-М" включатся на торможение, и корабль начнет сход с орбиты. На высоте около 140 км в 10:28 по московскому времени спускаемый аппарат должен отделиться от корабля "Союз" и перейти на траекторию спуска к Земле. За 15 минут до посадки на высоте 10,7 км раскроется парашют, и в 10:54 по московскому времени спускаемый аппарат должен приземлиться в 85 км севернее казахстанского города Аркалык.

Тест оборудования проходил с учетом того факта, что когда "Союз" только направлялся к МКС, на вторые сутки полета, в пульте космонавта, находящемся в спускаемом аппарате корабля, отказал блок системы преобразования аналоговых сигналов. Это привело к тому, что на дисплее пульта космонавтов перестали отображаться данные с нескольких аналоговых датчиков корабля. На грузовых кораблях "Прогресс" в октябре 2010 года и в январе 2011 года на МКС было доставлено оборудование для устранения данной неисправности. Работоспособность отремонтированных систем и проверял Александр Калери.