Тема:

Умер Михаил Козаков 12 лет назад

Президент РФ выразил соболезнования в связи с кончиной Михаила Козакова

Президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие соболезнования родным и близким актера Михаила Козакова в связи с его кончиной. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Кремля.

Президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие соболезнования родным и близким актера Михаила Козакова в связи с его кончиной. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Кремля.

76-летний актер и кинорежиссер скончался после тяжелой болезни в израильской клинике недалеко от Тель-Авива, сообщает ИТАР-ТАСС. Михаил Михайлович Козаков родился 14 октября 1934 года в Ленинграде в семье известного писателя Михаила Эммануиловича Козакова. После окончания в 1956 году Школы-студии МХАТа актер работал в московских театрах – Театре имени В.Маяковского, "Современник", Театре на Малой Бронной. В кино Михаил Козаков начал сниматься уже в 1956 году, и на первую и сразу же главную роль Шарля в фильме "Убийство на улице Данте" его пригласил режиссер Михаил Ромм.

Дебют оказался удачным, и вскоре актер начал активно сниматься в ярких острохарактерных ролях, причем в картинах различных жанров. В числе его заметных работ – Педро Зурита в экранизации романа А.Беляева "Человек-амфибия", Сильвио в пушкинском "Выстреле", Джек Берден в политической ленте "Вся королевская рать". Комедийное дарование артиста наиболее ярко проявилось в фильмах "Комедия ошибок" Вадима Гаузнера, "Соломенная шляпка" Леонида Квинихидзе, "Здравствуйте, я ваша тетя!" Виктора Титова. В 1978 году Михаил Козаков дебютировал как режиссер, поставив нателевидении фильм "Безымянная звезда", сыграв также одну из главных ролей вместе с Анастасией Вертинской и Игорем Костолевским.

Другой телефильм Козакова, лирическая комедия "Покровские ворота", до сих пор пользуется любовью зрителей. Из последних его работ стоит отметить роли в фильмах "Роковые яйца" и "Мания Жизели" и поставленная им по пьесе Евгения Шварца картина "Тень, или, Может быть, все обойдется". В 1991-96 годах Михаил Козаков жил в Израиле, работал в тель-авивском Камерном театре, потом вернулся в Россию. В 1996 году была опубликована написанная актером и режиссером "Актерская книга".