Британская авиакомпания easyJet Plc зафиксировала в первом полугодии 2011 финансового года, завершившегося 31 марта, потери в размере 114 миллионов фунтов стерлингов ($187 млн) на фоне резкого роста цен на горючее.

Потери второго по величине бюджетного авиаперевозчика Европы увеличились более чем в два раза по сравнению  с тем же периодом год назад, сообщает во вторник британская ВВС.

"Прошедшие шесть месяцев были очень трудными из-за резкого роста цен на горючее, осторожного поведения клиентов, а также повышения налога на каждого пассажира", - заявила глава авиакомпании Каролин Маккол.

Основанная в 1995 году easyJet базируется в Лутонском аэропорту. Воздушный перевозчик выполняет внутренние и международные рейсы по 387 направлениям между 104 европейскими городами.  Ежегодно авиакомпания на своих 122 самолётах перевозит более 30 миллионов пассажиров.