Президент Йемена пытается переписать ливийский сценарий

Не допустить развития событий по ливийскому сценарию, судя по всему, сейчас пытается президент Йемена. Стало известно, что Али Абдалла Салех готов согласиться с предложением оппозиции и уйти со своего поста досрочно в этом году.

Не допустить развития событий по ливийскому сценарию, судя по всему, сейчас пытается президент Йемена. Сегодня стало известно, что Али Абдалла Салех готов согласиться с предложением оппозиции и уйти со своего поста досрочно в этом году. Об этом сообщили источники в окружении главы государства. Официально мандат Салеха на посту президента Йемена истекает только через два года.

Между тем, в столице и во многих других городах страны не утихают массовые демонстрации противников президента. Участники акций торопят его, требуя как можно скорее уйти в отставку с поста, который Салех занимает уже свыше 30 лет.

В столкновениях противников президента Али Абдаллы Салеха с полицией в городе Аден на юге Йемена 28 февраля погибли пять человек и ещё около 30 получили ранения. В демонстрациях принимают участие около 10 тысяч человек. В столице страны Сане также состоялись многотысячные митинги, в которых приняли участие как сторонники президента, так и те, кто добивается отставки президента страны.

Ранее Салех пообещал уйти в отставку в 2013 году, однако оппозиция, воодушевленная примерами Туниса и Египта, не хочет ждать еще два года и требует его немедленного ухода.