Тема:

Туриндустрия 2 месяца назад

Туроператоры ждут "открытия" Египта

Египет готов принять российских туристов уже сегодня, заявил Вестям.Ru посол этой страны. В свою очередь российские туроператоры надеются, что МИД даст добро на возобновление поездок до конца марта. Из-за "туристического эмбарго" их потери только за февраль составили до $150 миллионов.

Последние события, произошедшие в Каире и других крупных городах Египта, не привели к ухудшению ситуации на курортах страны, заявил Вестям.Ru глава египетской дипмиссии в Российской Федерации Алаа Эльхадиди. И заверил, что его страна готова принять российских туристов уже сегодня. Как предполагают отечественные туроператоры, до конца марта  МИД РФ может  дать добро на поездки россиян в Египет. МИД рекомендовал воздержаться от них в конце января, в связи с последними политическими потрясениями в этой стране.

По словам Эльхадиди, он с уважением относится к озабоченности правительства России по поводу безопасности своих граждан. Хотя в Египте, даже в период наибольшего обострения напряженности, не было зафиксировано ни одного инцидента по отношению к иностранным туристам. О безопасности зарубежных гостей египтяне беспокоились даже больше, чем о своей собственной. А сейчас египетские молодежные движения рассылают специальные обращения к народам различных стран мира с призывом приезжать в Египет и с гарантиями их безопасности, сообщил г-н посол.

Как он напомнил, на долю туристической индустрии приходится 10% египетской экономики и в ней задействовано 10% всего населения страны. Потери туротрасли, вследствие политического кризиса, начавшегося в конце января с массовых акций протеста против прежнего президента Египта Хосни Мубарака, уже достигли 1,5 миллиарда долларов. Разумеется, пояснил глава дипмиссии Вестям.Ru, наблюдаемое сегодня обострение напряженности в соседних арабских государствах и, в том числе, в Ливии тоже оказывает определенное негативное воздействие на египетскую ситуацию. К примеру, в Ливии, переживающей военное противостояние между властями и оппозицией, ранее работало до одного миллиона египтян, но многие из них были вынуждены бежать оттуда. Это никак не сказалось на положении дел в местной туристической отрасли, но, очевидно, что теперь правительству также придется решать и проблему трудоустройства этой  категории  египтян. На что, вероятно, также будут нацелены реформы, которые предстоит осуществить новому кабинету, предположил дипломат. 

Несмотря на столь динамично развивающиеся события (именно эту дипломатическую формулировку Алаа Эльхадиди использовал при описании происходящих в родной стране коллизий), иностранные туристы уже начали возвращаться в Египет, рассказала представитель египетского министерства туризма Нахед Ханна. Как она уточнила, в минувшее воскресенье курортные города приняли более 2,5 тысяч первых туристов из Германии, Голландии и Италии. Эти страны уже разрешили своим гражданам посещение Египта, так же как и Швеция, к примеру, и Украина. А Великобритания, вообще, его не запрещала. Очень ждут в Египте и россиян, подтвердила г-жа Ханна, подчеркнув, что и для них, в свою очередь, "альтернативы Египту нет".

Как отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, после введенного запрета на поездки россиян в Египет, часть былого "египетского" потока удалось переориентировать на Тайвань, Доминикану, а также на европейские направления. Но это удалось лишь отчасти. И в результате после рекордного прошлого года, когда Египет посетило более 2 миллионов 600 тысяч российских туристов, сейчас отечественные операторы несут огромные потери. Только за февраль они потеряли от 100 до 150 миллионов долларов, уточнила Ломидзе. По ее оценке, в случае отмены упомянутого "туристического эмбарго", на восстановление прежних объемов потока потребуется около шести месяцев. Туроператоры надеются, что запрет будет отменен в самое ближайшее время. "По нашему коллективному ощущению, это может произойти до конца марта", - ответила Вестям.Ru исполнительный директор АТОР.

Ну, а далее, конечно, актуальным окажется вопрос о том, как повлияли все эти перипетии на стоимость путевок в Египет? По словам представителя АТОР, многие предполагают, что они не просто подешевеют, но станут "очень дешевыми". На что все же сложно рассчитывать, в частности, и потому, что египетским партнерам потребуются дополнительные средства на "перезагрузку" своего туристического бизнеса. Впрочем, г-жа Ханна тут же пообещала предоставить определенные льготы, в том числе, при организации чартерных рейсов. Как она объявила, замороженная в марте рекламная компания египетских турфирм стартует в девяти российских регионах в апреле. До сих пор египетское направления традиционно было одним из самых востребованных среди российских туристов.

И продолжающиеся потрясения в арабском мире пока лишь укрепляют сомнения в возможности достижения показателей прошлого года, когда число поездок россиян на отдых за рубеж выросло, по сравнению с 2009-м, на 32%, что стало абсолютным рекордом за последнее десятилетие. По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, наблюдаемая на Ближнем Востоке и в Северной Африке череда политических волнений неизбежно скажется на уменьшении общего потока российских туристов, выехавших за рубеж в этом году. Хотя, конечно, отечественные туроператоры, как, в том числе, и их египетские партнеры постараются минимизировать свои потери, в том числе за счет предоставления различных преференций клиентам, заключил Барзыкин.