На Ставрополье пресечена деятельность организованной преступной группы, отмывавшей деньги. Злоумышленники вели незаконную банковскую деятельность. По данным следствия, им удалось незаконно обналичить свыше 3 миллиардов рублей.

На Ставрополье пресечена деятельность организованной преступной группы, отмывавшей миллиардные суммы.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Главном следственном управлении при ГУВД по краю, злоумышленники вели незаконную банковскую деятельность, обналичивали и похищали деньги мошенническим путем. "По поддельным чекам, платежным поручениям ими обналичено свыше 3 миллиардов рублей. В целом интересам государства причинен особо крупный ущерб в размере более 400 миллионов рублей", - сообщили в управлении.

По данным следствия, члены банды регистрировали предприятия на безработных и малообеспеченных граждан, а также искали заказчиков "черного нала". Под видом финансово-хозяйственной деятельности с использованием реквизитов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, входящих в организованную отмывочную схему, злоумышленники осуществляли фиктивные сделки.

В ходе задержания у членов банды были  изъяты четыре единицы огнестрельного оружия, банковские пластиковые карты, печати, бланки, штампы и бухгалтерская документация фирм-однодневок. Также изъято более 10 миллионов рублей, компьютерная техника и программное обеспечение. На денежные средства, находящиеся на банковских счетах подставных фирм, наложен арест.