От финалистов "Книгуру" молодые читатели требовали искренности

В ночь на 1 июня завершилось голосование жюри на Национальном конкурсе на лучшее литературное произведение для подростков "Книгуру". В течение двух месяцев жюри читало 14 произведений финалистов, выложенных с согласия правообладателей в открытом доступе на сайте конкурса.

В ночь на 1 июня завершилось голосование жюри на Национальном конкурсе на лучшее литературное произведение для подростков "Книгуру". В течение двух месяцев жюри читало 14 произведений финалистов, выложенных с согласия правообладателей в открытом доступе на сайте конкурса, обсуждало их и выставляло оценки.

В жюри мог войти любой подросток от 10 до 16 лет, зарегистрировавшийся на сайте http://книгуру.рф и сообщивший о себе подробные и точные сведения. После проверки этих данных модератором сайта пользователь получил право голосовать.

Впервые судьбу крупнейшего русскоязычного конкурса в области литературы для подростков решало открытое интернет-жюри, состоящее из тех, кому были адресованы прошедшие два этапа экспертного отбора: разножанровые прозаические произведения.

Всего в жюри вошло 300 подростков из 41 региона России и из зарубежных стран. Наиболее активно голосовали читатели из Алтайского края и из Норильска. В новом учебном году их ждет встреча с лауреатами "Книгуру". Кроме того, в жюри работали подростки из Москвы и Московской области, Петербурга и Ленинградской области, а также Хатанги, Красноярска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Сыктывкара, Перми, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Самары, Волгограда, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Белгорода, Воронежа, Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи, Иванова, Курска, Брянска, Ижевска и других городов России. К российским сверстникам присоединились юные читатели из Беларуси, Украины, Армении, Молдавии, Эстонии, Израиля, Германии, США, Австралии, Швейцарии, Франции.

В последние минуты голосования пятнадцатилетний Дархан Калиев их поселка Малиновое Озеро Михайловского района Алтайского края оставил на сайте конкурса комментарий: "Блин, никогда ещё так не болел за литературу. Это круче футбика по телевизору".

Координатор конкурса "Книгуру" Ксения Молдавская говорит: "Это действительно было круто – следить, как меняется ситуация, как спорят между собой читатели, как прямо здесь, на наших глазах всё четче определяются их предпочтения. Подростки с удовольствием читали произведения финалистов и открывали для себя новые миры. Я считаю большой заслугой нашего конкурса то, что многие из них впервые задумались о том, что познавательная литература – это тоже литература, и она бывает невероятно увлекательной. Человек приходил на сайт с настроем: "я за учебники не голосую", – а потом вдруг зачитывался, удивлялся, радовался и рассказывал в комментариях, каким неожиданным открытием оказались для него научно-популярные тексты. У нас множество подобных отзывов на "Рассказки о Нижних Землях" Николая Назаркина и на "Занимательную медицину" Светланы Лавровой. Впрочем, победила все равно художественная литература".

Председатель экспертного совета, определившего финальный список конкурса "Книгуру", Ксения Драгунская так охарактеризовала будущего победителя: "Для меня победитель, лидер – это умная, честная и человечная книга, которую хорошим, свежим, живым языком написал искренний и бескорыстный автор. На бескорыстии настаиваю. Потому что когда человек пишет, стараясь куда-то попасть, кому-то угодить, понравиться, он неизбежно фальшивит".

Жюри продемонстрировало полное единодушие с писательницей и драматургом: подростки голосовали за те тексты, которые, по их мнению, наиболее серьезно и уважительно относятся к читателю, не боятся задавать самые острые вопросы и говорить о самых насущных проблемах.

Первое место завоевал сборник рассказов Аси Петровой (Санкт-Петербург) "Волки на парашютах". "За эту книгу я поставлю 10 баллов, но это не самое главное. А главное то, что автор искренен и пишет о том, что его действительно волнует. Всех волнуют мысли, которые излагает этот автор, думаю, каждый задумывается о том, чего не надо говорить, а что надо, как правильно реагировать, как совершать выбор. Я бы положил эту книгу на прикроватную тумбочку и заглядывал в нее каждый раз, когда мне становится плохо", - говорит земляк победительницы Даня Викторов.

Второе место присуждено роману москвички Аи Эн "Библия в SMS-ках". "Вот это вещь! Зачитался. Написано хорошим языком и интересно. Герои живые, легко представить их в реальной жизни. Проблемы тоже вполне реальные, и герои ищут выход из ситуаций вполне реальными способами. Мне кажется, это современная книга, про современную молодежь", - рассказывает Филипп Шлёнский из Чикаго.

Третье место получила фантастическая повесть Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак (Минск, Беларусь) "Время всегда хорошее". "Мне очень понравилось! Супер! Прям про нас и наших родителей!10 баллов!", - в восторге Леонид Круглов из Сергиева Посада.

Поощрительные призы – букридеры – получают Эдуард Веркин (Иваново) за повесть "Друг-апрель", Елена Попова (Минск, Беларусь) за повесть "Удивительные приключения мальчика, который не называл своего имени" и Николай Назаркин (Стомпеторен, Нидерланды) за произведение "Рассказки о Нижних Землях". Также букридеры получат и самые активные члены жюри. Их имена будут оглашены отдельно.

Параллельно с голосованием жюри на сайте "Лавочки детских книг", партнера конкурса "Книгуру", проходило альтернативное голосование для взрослых. В нем с большим отрывом победила волшебная сказка Аси Кравченко "Перелетные дети", которую подростки поставили в своем голосовании на 11 место.
Первая легальная интернет-библиотека для подростков, куда вошли произведения финалистов "Книгуру", по-прежнему остается доступной для всех читателей на сайте конкурса.

"Книгуру" – крупнейший российский конкурс в области литературы для подростков – был объявлен в ноябре 2010 года. На конкурс принимались художественные и научно-популярные прозаические произведения, адресованные читателям от 10 до 16 лет. Всего поступило 403 текста из 52 регионов России и 17 зарубежных стран. В отобранный экспертами "длинный список" вошло 30 произведений, в "короткий" – 14.

Учредители конкурса – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческое партнерство "Центр поддержки отечественной словесности". Среди партнеров конкурса – издательства Издательский дом Мещерякова, "КомпасГид", "Детгиз", а также издательские дома "Книжное обозрение" и "1 сентября", Московский международный открытый книжный фестиваль, "Лавочка детских книг", проект "Открытая литература", Всероссийский рейтинг школьных сайтов, Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара (Москва), Ленинградская областная детская библиотека (Санкт-Петербург), Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых (Краснодар).