Президент Франции Николя Саркози призвал страны G20 принять план борьбы с ростом цен на продовольствие. По его словам, "резкие колебания цен - это подлинное бедствие как для потребителей, так и для самой стабильности государств".
"Нерегулируемый рынок - это уже не рынок, а лотерея, где удача улыбается наиболее циничным действующим лицам", - заявил Саркози в Елисейском дворце на церемонии открытия двухдневной встречи министров сельского хозяйства "двадцатки".
Среди основных пунктов французского плана - ужесточение контроля над спекулянтами на сырьевых рынках.
Однако, инициативу борьбы со спекулянтами не поддерживает Великобритания. По мнению британского министра сельского хозяйства Каролин Спелман, проблема быстрого роста цен не в рынке, а в нехватке продовольствия.
"Я думаю, что фундаментальная причина в спросе и предложении. Только улучшив ситуацию с предложением, мы сможем остановить рост цен", - цитирует британская ВВС Спелман.
Согласно данным Всемирного банка, с июня прошлого года рост цен на продовольствие привел к тому, что 44 миллиона человек, которые имеют на питание лишь $1,25 в день, оказались за чертой бедности.





















































































