Второе за последние сутки землетрясение - магнитудой 5,1 - произошло сегодня вблизи островов Кермадек, расположенных в тысяче километров к северо-востоку от Новой Зеландии. По данным новозеландской сейсмологической службы, подземные толчки были ощутимы в радиусе 187 км.

Второе за последние сутки землетрясение - магнитудой 5,1 - произошло сегодня вблизи островов Кермадек, расположенных в тысяче километров к северо-востоку от Новой Зеландии, сообщает ИТАР-ТАСС

По данным новозеландской сейсмологической службы, подземные толчки были ощутимы в радиусе 187 км. Очаг стихии находился в районе острова Рауль - самого крупного из четырех островов архипелага.

Как заявил министр гражданской обороны Новой Зеландии Крейг Фосс, "несмотря на отмену предупреждения о цунами, возникшего после первого землетрясения магнитудой 7,6, местному населению рекомендовано не приближаться к береговой линии".

По его словам, "Новая Зеландия никогда еще не была в такой опасности от разгула водной стихии". По данным сейсмологической службы, на острове Рауль высота волн достигла отметки в 1,9 метра, а в верхней части архипелага - около метра. Небольшое цунами зафиксировали датчики и вблизи Большого барьерного рифа.