Медведев предложил сделать транспорт и энергетику "зелёными"

Медведев предложил сделать транспорт и энергетику "зелёными"
Президент считает необходимым развивать "зелёную" энергетику, менять общественный транспорт на электромобили и следить за экологией из космоса. Об этом он сказал на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию, прямую трансляцию которого ведут "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Дмитрий Медведев считает необходимым развивать "зелёную" энергетику, менять общественный транспорт на электромобили и следить за экологией из космоса. Эти перспективные проекты в сфере экологии президент РФ перечислил сегодня на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию.

"Первый - это создание системы мониторинга экологической обстановки из космоса", - заявил он. По его словам, "благодаря работе спутников сейчас возможно не только оперативное получение такой информации, но и контроль за передвижением экологически опасных грузов, за состоянием лесов, что очень важно в летний период, и ледников, за работой атомных станций".

"Однако эксплуатация космических систем требует значительных затрат. Нужно создать правовые и организационные условия для привлечения в эту сферу частных инвестиций и работать, основываясь на принципах частно-государственного партнерства, включая ведение экологического мониторинга", - подчеркнул глава государства.

При этом он заметил, что "из космоса, кстати, видны и факелы попутного нефтяного газа". "Знаю, что прогресс наметился, но пока явно недостаточный", - отметил он.

"Второй проект - это зеленая или альтернативная энергетика", - продолжил Медведев. Он с сожалением отметил, что "ее доля в общем объеме производимой энергии по-прежнему запредельно низка - менее 1 процента", из-за чего Россия "существенно уступает европейским партнерам".

Например, Германия планирует к 2020 году довести долю альтернативной энергетики до 35 процентов, добавил он. "Конечно, у нас существует потенциал традиционных энергетических ресурсов, но мы должны активно двигаться и в направлении использования альтернативной энергетики - и ветровой, и солнечной, и геотермальной", - призвал президент.

К тому же, по его словам, "на добычу угля, нефти и газа, на производство энергии сегодня приходится практически половина выбросов вредных веществ в атмосферу".

В качестве еще одного важного проекта Медведев назвал реализацию в отдельных регионах пилотных программ по замене муниципального транспорта на дешевые электромобили или автомашины с гибридным двигателем. "Уже сейчас во многих городах страны ситуация очень тяжелая, летом дышать невозможно", - заметил он. И, возможно, такого рода автомобили (с электро- или гибридным двигателем) могут кардинально изменить ситуацию", - считает президент.

"Так, если заменить двигатели только на общественном и грузовом транспорте - объем выбросов снизится вдвое", - привел пример президент, призвав "максимально поддержать разработки в этой сфере".

Кроме того, Медведев выразил недовольство тем, что Россия до сих пор не пользуется преференциями Киотского протокола, и потребовал ситуацию изменить. "Нужно подготовить предложения о реинвестировании средств, получаемых от реализации совместных инициатив непосредственно в энергосберегающие и природоохранные объекты", - заявил глава государства.

"Я хотел бы, чтобы правительство совместно с РСПП оценили готовность российских экспортеров к уже принятым и предполагаемым решениям стран Евросоюза в части выбросов парниковых газов, подготовили стратегию действий в связи с возникающими рисками введения дискриминационного регулирования", - добавил он.

Особое внимание президент потребовал уделить экологическим факторам работы ядерной отрасли. "Россия и дальше будет заниматься развитием ядерной энергетики, в то же время совершенствовать системы безопасности реакторов на станциях. Серьезные исследования нужно вести и в области переработки ядерных отходов", - призвал он.

"Мы должны понимать, что, в конечном счете, будет с их (АЭС) наследием", - подчеркнул Медведев. "Все обязательства и правильные слова по экологии, которые звучат вслух, ничего не стоят, если они не воплотятся в конкретную государственную и бизнес-поддержку инновационных проектов экологической направленности", - заключил Дмитрий Медведев.

Сегодня проходит заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию. Прямую трансляцию ведут "Россия-24" и сайт Вести.Ru.