Тема:

Недвижимость 1 год назад

Минфин: введение налога на недвижимость пока невозможно

Минфин пока не видит возможности введения налога на недвижимость с 2012 года, заявил статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов. "Даже технологически я не очень представляю, как это можно сделать", - отметил чиновник.

Минфин пока не видит возможности введения налога на недвижимость с 2012 года, заявил статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов.

"Я просто не представляю, как это можно сделать. Должна быть массовая оценка системы даже в отдельных регионах, которые будут готовы к тому, чтобы это сделать. Пока этого нет", - отметил Шаталов, сообщает "Интерфакс".

Для принятия закона о введении налога региональные или местные органы власти должны принять свои нормативные акты, которые должны обнародовать до 1 декабря текущего года. Принять такие акты власти могут в случае, если такое право им предоставлено Налоговым кодексом, отметил Шаталов.

Соответственно, необходимо принять поправки в Налоговый кодекс, которые для начала необходимо обнародовать с тем, чтобы осенью эти поправки вступили в силу. "Такого законопроекта пока нет. Несколько лет назад в первом чтении был принят документ, но он нуждается в серьезной корректировке", - пояснил Шаталов.

"Даже технологически я не очень представляю, как это можно сделать", - продолжил чиновник, добавив, что необходимо определиться со ставками, льготами, правилами определения налоговой базы, изъятиями, переходными положениями. Нужно также оценить и финансовые последствия, а это можно сделать только на основе оценки рыночной стоимости объектов недвижимости.

Шаталов предположил, что при введении налога на недвижимость будут установлены максимальные ставки - так, как это делают сейчас по земельному налогу и НДФЛ. "Это когда сверху установлены федеральные ставки: выше этого местным властям устанавливать нельзя, ниже - можно", - пояснил он.

Ведение налога на недвижимость не предполагает увеличение налоговой нагрузки. "Соответственно, мы предполагаем, что это примерно те же самые суммы, что и сегодня", - отметил Шаталов.

Например, если жилье пенсионеров окажется дорогим, им повысят налоги, то необходимо предусмотреть выход из такого положения. В частности, можно ввести льготы, вычеты. "Либо это переходные положения. К примеру, до 2030 года - это условная цифра - не применяется налог на недвижимость для пенсионеров, а применяются какие-то другие механизмы, либо они (пенсионеры - ред.) будут получать компенсации", - заключил Шаталов.