Тема:

Microsoft 2 недели назад

Microsoft предложила фирмам переместить офис в "облако"

Microsoft представила онлайн-версию офисного пакета Office 365. В число доступных по Сети программ попали текстовый редактор Word, Excel для работы с электронными таблицами, PowerPoint для создания презентаций, а также корпоративные почтовый сервер и интернет-мессенджер.

Генеральный директор корпорации Microsoft Стив Балмер на пресс-конференции в Нью-Йорке представил онлайн-версию офисного пакета Office 365. В число доступных по Сети программ попали текстовый редактор Word, Excel для работы с электронными таблицами, PowerPoint для создания презентаций, корпоративные почтовый сервер и интернет-мессенджер, а также сервис для проведения видеконференции.

"Облачный" офис будет работать в 40 странах, в том числе и в России. Стоимость использования пакета в течение одного месяца составит от 2 до 27 долларов (в зависимости от выбранных приложений). Office 365 станет прямым конкурентом Google Apps, которые интернет-гигант продает по цене 50 долларов в год, пишет TechCrunch.

По подсчету Google, ее пакетом пользуются 3 миллиона бизнес-пользователей и 30 миллионов человек по всему миру. Потенциал роста у Microsoft намного выше - "настольной" версией Office пользуются более 1 миллиарда пользователей. В прошлом году на подразделение Business Division, ответственное за разработку продукта-бестселлера, пришлось 30% от годовой выручки компании в размере 64 миллиардов долларов.

По словам Балмера, участие в бета-тестировании Office 365 с октября 2010 года приняли 200 тысяч пользователей, при этом 70% из них были представителями небольших компаний. Глава Mirosoft подчеркнул, что офис в "облаке" поможет малому бизнесу избавиться от внутренних серверов, заметно сократить расходы на IT и общаться с клиентами по видеосвязи.

Также по теме:
"Офис" от Apple теперь работает и на iPhone
Офлайновая версия Google Docs появится летом
Microsoft уступила Apple в чистой прибыли
Появилась новая бесплатная альтернатива Microsoft Office
Google Docs синхронизировался с Microsoft Office