В Петербурге открывается Международный экономический форум

В Санкт-Петербурге официально открывается Международный экономический форум. Этот день на форуме во многом посвящён России. Сразу после открытия начнётся главное пленарное заседание "Лидеры для новой эры". К участникам форума обратится с речью Дмитрий Медведев.

В пятницу в Санкт-Петербурге официально открывается Международный экономический форум. Торжественная церемония состоится в одиннадцать утра. Этот день на форуме во многом посвящён России. Сразу после открытия начнётся главное пленарное заседание "Лидеры для новой эры". К участникам форума обратится с речью Дмитрий Медведев. Ожидается, что глава государства будет говорить об инновациях, вступлении в ВТО и инвестиционном климате в России.

Затем Медведев проведёт переговоры с иностранными коллегами – в работе форума участвуют главы шести государств. А во второй половине дня президент России вручит международную премию "Глобальная энергия", передает телеканал "Россия-24".

"Глобальная энергия" – одна из наиболее престижных международных наград, присуждаемая в России ученым любого государства за выдающиеся научные достижения в области энергетики, принесшие пользу всему человечеству. Премия учреждена в 2002 году и впервые была вручена в 2003 году. Идея такой награды была выдвинута группой известных российских ученых, поддержана крупнейшими энергетическими компаниями и одобрена президентом России. Присуждается ежегодно за выдающиеся открытия, изобретения и фундаментальные исследования, которые обеспечивают новые возможности в развитии энергетики, позволяют более эффективно использовать энергию, открывают новые источники энергии и возможности их использования, приводят к прорывному решению проблем передачи энергии и энергосбережения.

С 2003 года лауреатами премии стали 24 ученых из 9 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции и Японии. Премиальный фонд составляет в этом году 33 миллиона рублей. Список тех, кто может номинироваться на премию, состоит в настоящее время из более чем 1500 ученых из 48 государств мира и ежегодно обновляется. Среди них – лауреаты Нобелевской премии по физике и химии, премий Киото, Планка, Вульфа, Бальцана, а также премии "Глобальная энергия" прошлых лет. Решение по выбору лауреатов в начале каждого года принимает Международный комитет в составе 20 человек.

Премию 2011 года получают российский академик Филипп Рутберг и американский ученый Артур Розенфельд – за особые научные открытия и достижения в сфере энергоэффективности и энергосбережения.