Медведев: экологические законы должны быть исполнимыми

Президент России считает, что законодательство в области экологии не должно быть чрезмерно жестким, должно основываться на текущей экономической ситуации и быть исполнимым. По его мнению, "важным является отношение каждого человека к окружающей среде, к нашей природе".

Президент России Дмитрий Медведев считает, что законодательство в области экологии не должно быть чрезмерно жестким. По его мнению, оно должно основываться на текущей экономической ситуации и быть исполнимым.

В России "уже 10 лет действует закон о защите окружающей среды", напомнил сегодня глава государства на встрече с экологами в Кремле. В то же время, "надо посмотреть на то, как он применяется, потому что уже выявились сильные и слабые стороны", добавил Медведев.

Он отметил, что "не сторонник того, чтобы все экологические нормативы должны быть максимально суровые". "Они должны быть реалистичными и основываться на текущей экономической ситуации", – подчеркнул президент.

По его мнению, "важным является отношение каждого человека к окружающей среде, к нашей природе". "Это простые слова, но мы все прекрасно знаем, каково отношение к природе наших людей, и с каким удивлением мы заходим, например, в леса за границей. Для меня всегда это был неприятный момент, – признался Медведев. – Например, когда я на машине проезжал границу Ленинградской области и попадал в Финляндию: та же самая природа, многие исторические корни одинаковые, некоторые привычки одинаковы, но у нас – бардак, а там – все вычищено до последнего сучка, и это очень печально".

По мнению Медведева, "это – отражение не только слабости власть предержащих и ненасытных бизнесменов, но и отношение всех людей, каждого из нас к тому миру, где мы живем", передает ИТАР-ТАСС.