Тема:

Скончался Сергей Багапш 12 лет назад

Сергей Багапш посмертно стал Героем Абхазии

Сергею Багапшу посмертно присвоено звание Героя Абхазии. Награды покойный президент республики удостоен за руководство операцией по освобождению от грузинских оккупантов в 2008 году.

Сергею Багапшу посмертно присвоено звание Героя Абхазии. Награды покойный президент республики удостоен "за разработку и руководство военной операцией по освобождению от грузинских оккупантов верхней части Кодорского ущелья, обеспечившей ее выполнение без боевых потерь и восстановление территориальной целостности республики" в 2008 году. Соответствующий указ подписал сегодня исполняющий обязанности президента Александр Анкваб.

Другим указом Сергей Багапш посмертно награжден высшей наградой страны - Орденом "Честь и слава" первой степени за выдающиеся заслуги перед народом и государством, большой личный вклад в развитие и международное признание республики Абхазия".

Президент Сергей Багапш, руководивший республикой с 2005 года, скончался 29 мая этого года в московской больнице, где 62-летнему президенту была сделана сложнейшая операция на лёгком. Похоронили Багапша в его родном селе Джгерда Очамчирского района рядом с могилами отца и матери. Досрочные выборы состоятся в республике 26 августа. В настоящее время проходит регистрация кандидатов, которая продлится до 17 июля.