Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

Двое астронавтов МКС выйдут в открытый космос

Сегодня двое членов экипажа шаттла "Индевор" совершат выход в открытый космос. За пределы станции выйдут астронавты Эндрю Фейстел и Грегори Шамитофф. Им предстоит установить антенны для беспроводной связи на лабораторном модуле "Дестини".

На МКС сегодня двое членов экипажа шаттла "Индевор" совершат выход в открытый космос – первый из четырёх запланированных. За пределы станции выйдут астронавты Эндрю Фейстел и Грегори Шамитофф. Им предстоит установить антенны для беспроводной связи на лабораторном модуле "Дестини".

Выход начнётся после 11 утра по московскому времени. На всю работу в открытом космосе планируется затратить около шести с половиной часов.

В среду стало известно, что шаттл "Индевор" получил повреждения при прохождении плотных слоёв атмосферы 16 мая на пути к Международной космической станции (МКС). О том, что термозащитный слой корабля получил повреждения, сообщил командир корабля Марк Келли.

"Сегодня утром мы изучили некоторые фотографии и данные, поступившие с Земли. Полученные повреждения не выглядят критическими. Мы уже сталкивались с подобным и не считаем, что это должно внушать какие-то опасения", – отметил астронавт.

Для "Индевора" этот полёт станет двадцать пятым по счёту и последним в его космической "карьере". Этот космический корабль состоит на службе в американском космическом ведомстве уже 19 лет. За это время он провел в космосе 6729 часов, 39 минут и 44 секунды, совершив 4429 оборотов вокруг Земли и пролетев 165 миллионов 39 тысяч 417 километров. После возвращения на Землю списанный космический корабль займёт место на экспозиции одного из американских музеев космонавтики. Возвращение корабля запланировано на 1 июня 2011 года в 10 часов 32 минуты по московскому времени.