Израильтяне протестуют против социальной несправедливости

Десятки тысяч представителей среднего класса вышли в субботу на улицы крупнейших городов Израиля, размахивая флагами и скандируя требования "социальной справедливости для народа" и революции. Они недовольны чересчур высокой стоимостью жизни, социальным неравенством и безработицей.

Десятки тысяч представителей среднего класса вышли в субботу на улицы крупнейших городов Израиля, размахивая флагами и скандируя требования "социальной справедливости для народа" и революции. В Иерусалиме толпа демонстрантов окружила резиденцию премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху, сообщают израильские СМИ.

Некоторые из протестующих держали в руках транспаранты с надписями "Люди важнее прибыли", "Израиль слишком дорогой" и "Рабочий класс – герои". В полиции страны отметили, что пока рано говорить о числе участников акции, получившей среди протестующих название "субботняя ночь". Однако подобные выступления на прошлой неделе собрали на улицах города не менее 150 тысяч человек, подсчитали СМИ. При этом, несмотря на массовость выступлений, сообщений о столкновениях на улицах Израиля не поступало.

Массовые протесты начались в стране около месяца назад. Демонстранты требуют экономических реформ от кабинета Нетаньяху, выражая недовольство чересчур высокой стоимостью жизни, социальным неравенством и безработицей. Кроме того, манифестанты считают необходимым сделать более доступным медицинское обслуживание и образование.

Главными виновниками сложившейся в стране ситуации участники акций считают премьер- министра страны Биньямина Нетаньяху и министра финансов Юваля Штайница, передает ИТАР-ТАСС. В конце июля в отставку подал генеральный директор министерства финансов Израиля Хаим Шани, объяснив свое решение разногласиями со Штайницем относительно того, как реагировать на случившиеся массовые протесты населения, требующего социальных изменений.