Минобороны: аспиранты пройдут призывные комиссии, но призываться не будут

Аспирантов в России, несмотря на обязательное посещение ими заседаний призывных комиссий, не будут призывать на военную службу. "Граждан, получающих послевузовское образование в аспирантурах и подлежащих призыву на военную службу, направлять в войска не планируется, – отметили в Минобороны.

Аспирантов в России, несмотря на обязательное посещение ими заседаний призывных комиссий, не будут призывать на военную службу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Граждан, получающих послевузовское образование в аспирантурах и подлежащих призыву на военную службу, направлять в войска не планируется, – отметили в Минобороны. – Это относится ко всем вузам и научным учреждениям".

При этом в военном ведомстве признали, что данная категория граждан получает сейчас повестки на заседание призывных комиссий. "Эта мера необходима для того, чтобы призывники-аспиранты подтвердили свой статус", – указали в Минобороны, пояснив, что они должны представить подлинник документа о высшем профессиональном образовании и подлинник специальной справки.

В ней указывается дата и номер приказа о зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы.

Кроме того, для аспирантов, обучающихся в научных учреждениях, необходима копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.

По данным Минобороны, "в ходе призывной кампании 2010 года право на отсрочку от призыва на военную службу получили около 18,5 тысяч аспирантов, а весной 2011 года – около 4 тысяч".

На рассмотрение Госдумы 11 октября внесен блок поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе", призванных окончательно снять неопределенность по поводу призыва в армию аспирантов. Документы, в частности, закрепляют их право на отсрочки от военной службы по призыву.

Первым законопроектом устанавливается, что с 1 января 2012 года аспиранты имеющих госаккредитацию образовательных учреждений высшего профобразования или научных учреждений, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профобразования, освобождаются от призыва на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Отсрочка будет действовать и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профобразования.

Вторым законопроектом прописывается, что с 1 января 2013 года на отсрочку от армии могут рассчитывать получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей.

14 сентября эту же позицию озвучил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. "Я рекомендовал призывным комиссиям не призывать аспирантов на действительную военную службу, предоставив им, таким образом, возможность завершить свое образование", – заявил тогда ИТАР-ТАСС глава российского оборонного ведомства.

13 сентября президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по проблемам студенчества напомнил, что ранее он уже давал поручение Министерству обороны "сделать так, чтобы все аспиранты, которые проходят обучение на дневных формах обучения в аспирантуре, имели бронь от призыва".

"Это касается всех высших учебных заведений, которые готовят аспирантов, а не только тех, у которых есть соответствующая отсрочка от призыва на военную службу", – сказал глава государства. "Потому что аспиранты – это уже не студенты, это молодые ученые, которым необходимо создать все условия для того, чтобы они дошли до защиты своих диссертаций", – пояснил президент.

В конце 2010 года и весной 2011 года аспиранты вузов столкнулись с проблемами из-за коллизий в законодательстве, которыми воспользовались некоторые военкоматы.